Стало известно, на сколько вырастут пенсии в Украине

С начала декабря этого года в Украине подняли минимальную заработную плату с 6 000 до 6 500 гривен. Такое повышение повлияло и на государственные выплаты, в том числе и на пенсии. Так, украинцам рассказали, на какие доплаты можно будет рассчитывать в этом месяце, передает газета "На пенсии".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

У некоторых категорий пенсионеров выплаты стали больше сразу на 800 гривен. Однако это далеко не большинство. Дело в том, что это касается только тех украинцев, которые получали максимально возможный размер пенсии. Ранее это была сумма в размере 19 340 гривен. Теперь же, после повышения минимальной заработной платы, сумма для этой категории выросла до 20 140 гривен. Это только 4,5 процентов украинцев. Если же говорить о тех, кто получает выплаты свыше 10 000 гривен, то это около 500 000 граждан.

Так, пенсии выше 10 000 гривен в нашей стране теперь получает 471 000 пенсионеров. Количество граждан в этой категории возросло благодаря повышению выплат примерно на 500 гривен в результате повышения минимальной зарплаты в стране.

При этом около 40 процентов пенсионеров в Украине получают выплаты в размере от 3 000 до 5 000 гривен. Также есть категория, которая по новым правилам получает минимум 2 600 гривен. Речь идет о гражданах, которые старше 60 лет, и имеют необходимый страховой стаж (женщины 30 лет, мужчины – 35 лет).

В 2022 году правительство планирует провести еще несколько повышений. Власти прогнозируют, что это поможет увеличить количество граждан, которые получают пенсии от 3 000 до 5 000 гривен. Кроме того, у граждан, которые старше 70 лет, ожидают после всех индексаций выплаты примерно в 7 000 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят усилить наказание за неуплату коммунальных услуг, как будут штрафовать должников.

Также сообщалось, что украинцам планируют пересчитать заработные платы, эксперты рассказали, сколько граждане будут зарабатывать через несколько лет.

Кроме того, украинцам пояснили, кто и сколько денег должен будет отдать в качестве налога в государственный бюджет за автомобили и недвижимость.