В Украине усилят наказание за долги по коммуналке

Задолженность украинцев за коммунальные услуги составляет несколько десятков миллиардов гривен. Власти активно борются с должниками, впрочем, заметного результата нет. В связи с этим в Украине решили всерьез взяться за должников, в частности повысить штрафы и отменить требование по взысканию долгов через суд. Об этом говорится в меморандуме с МВФ, который опубликовали на сайте Минфина.

Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

Украина подписала меморандум с МВФ, в котором прописан пункт относительно ужесточения наказания за долги по коммуналке. Власти намерены изменить механизм взыскания долга таким образом, чтобы заставить должников выплатить средства в кратчайшие сроки. В частности, это увеличение штрафов и введение возможности для коммунальщиков забирать долги без предварительного обращения в суд.

На сегодняшний день в Украине также действует наказание для должников за коммунальные услуги. Однако, штрафы слишком низкие, поэтому не стимулируют должников возвращать деньги. Размер дневной пени, которую начисляют за долги по коммуналке составляет всего 0,01%. То есть за год набегает штраф в размере 3,65% от суммы всего долга. Вместе с тем должники за коммуналку могут получить субсидию. Для этого нужно лишь реструктуризировать долг. Отмечается, что такая норма не стимулирует граждан вовремя платить на услуги ЖКУ и вследствие этого накапливаются большие долги.

Стоит отметить, что в странах ЕС более строго обходятся с должниками. Им не просто отключают коммунальные услуги, но и начисляют большие штрафы. Вскоре такая модель борьбы с должниками может заработать и в Украине.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине изменились правила назначения субсидии.

Также наш портал информировал, что украинцам придется вернуть полученные субсидии.

Напомним, что украинцев припугнули новыми платежками на коммуналку.