Синоптики предупредили украинцев о сильных морозах на новогодние праздники

До новогодних праздников остаются считанные недели и многие украинцы задаются вопросом, какой же погоды ожидать в эти дни. Синоптики поделились предварительным прогнозом на Новый год и рождественские праздники. Отмечается, что в декабре будет много температурных перепадов, но на праздники термометры могут показать до 15 градусов мороза. Об этом рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова, передает портал ukrinform.

Зима. Фото: скриншот YouTube-видео
Зима. Фото: скриншот YouTube-видео

По прогнозу синоптика в декабре будет довольно теплая погода. Термометры будут часто показывать "плюс". Частные температурные перепады станут преградой для формирования снежного покрова, который смог бы продержаться до Нового года. То есть большая вероятность, что на праздники украинцы снега не увидят.

Температурные качели будут наблюдаться и в конце декабря - начале января. Отметки на термометрах будут скакать то вниз, то вверх, однако будут и холодные дни. Так, по словам специалиста в определенные дни температура воздуха будет опускаться до 15 градусов ниже нуля. Морозы припадут и на начало января, то есть высока вероятность, что в новогоднюю ночь в Украине будет очень холодно.

Стоит отметить, что прогноз является предварительным, ведь чтобы максимально точно спрогнозировать погоду на Новый год, нужно делать это за три дня до даты.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Украинском гидрометцентре рассказали, какой будет погода зимой 2021-22.

Также наш портал информировал, что спасатели объявили первый уровень опасности из-за резкого ухудшения погоды в Украине.

Напомним, что в ГСЧС предупредили украинцев о сильном тумане и гололеде.