Украинцам из ряда регионов стоит быть осторожными на улице 9 декабря

Украинцам стоит приготовиться к снижению температуры, осадки в ряде регионов в виде дождя и мокрого снега продолжатся. Это приведет к тому, что в четверг, 9 декабря на дорогах будет опасно — гололед. Спасатели ГСЧС предупредили в сообщении на сайте, жителей каких регионов ждет это опасное природное явление.

Улица. Фото: скриншот YouTube-видео
Улица. Фото: скриншот YouTube-видео

В сообщении указано, что в северных, западных, а также в ряде центральных — Винницкой и Черкасской областях будет гололед. Спасатели ГСЧС объявили, что непогоде присужден первый уровень опасности.

Поэтому, спасатели и синоптики советуют автомобилистам и водителям быть предельно внимательными на дороге. Это же предупреждение касается и пешеходов, осторожно переходите дорогу на скользкой дороге.

Также не стоит ходить под крышами домов, обходите старые деревья и идите медленно по скользкому тротуару. Как только на улице начинается гололед, риск получения травм увеличивается и количество обращений за помощью в травмпункты растет.

Из-за гололеда на дорогах не исключены сбои в маршруте общественного транспорта. Помимо этого, синоптики указывают, что на нашей территории ночью все еще будет господствовать циклон, поэтому еще будут осадки в виде дождя и мокрого снега. Днем же прогнозируется пасмурная, но без существенных осадков погода.

Температура воздуха днем по стране существенно не изменится. В западных областях ощущается настоящая зима, ночью синоптики прогнозируют и до -12 местами, днем будет от -1 до -6, на Закарпатье обещают от 0 до +5.

Также на севере Украины и в Винницкой области днем обещают от -2 до +3, а на остальной территории страны будет теплее — не меньше +1 до +6.

По прогнозу, в пятницу, 10 декабря в Украине во всех областях должно существенно потеплеть.

Ранее портал "Стена" сообщал, что тем, кто планирует отдых на горнолыжном курорте Украины, нужно знать о новых правилах карантина.

Также мы писали, что эксперты назвали опасные дни в декабре, когда будут ощутимы магнитные бури.

Напоминаем, что опубликован гороскоп для всех знаков Зодиака на 9 декабря.