Стало известно, как украинцы могут получить 1000 гривен за прохождение полного курса вакцинации

В правительстве решили последовать примеру других стран и запустить специальную программу для ускорения темпов вакцинации. Начиная с 19 декабря всем украинцам, вакцинированным двумя дозами, будет выплачено по 1000 гривен. Кабмин утвердил все детали и процедуры и представил детальную инструкцию для получения денег. Об этом пишет bbc.com.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, получить 1000 гривен за вакцинацию довольно просто, однако нужно выполнить ряд условий. Во-первых, украинец должен быть совершеннолетним и быть привитым двумя дозами вакцины от коронавируса. Далее нужно установить приложение "Дія" и сгенерировать в нем электронный ковид-сертификат.

Отмечается, что если человек прошел полный курс вакцинации, но не имеет сертификата или имеет бумажный сертификат от врача с мокрой печатью, то он не сможет получить деньги. Выплата возможна исключительно при условии наличия электронного сертификата.

Сгенерировать сертификат можно заранее, но официально программа начнет работать с 19 декабря. В этот день нужно будет обновить приложение "Дія" и в нем появится дополнительная опция "єПідтримка". Затем нужно выбрать этот пункт и подтвердить наличие 18 лет. После этого в приложении подтянется список банков, в которых можно открыть виртуальную карту. На нее и будут зачислены деньги, которые украинцы смогут потратить на кинотеатры, спортзалы, ж/д и авиабилеты внутри страны и другое.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Министерстве здравоохранения предупредили о новой схеме мошенников, которая связана с выплатой денег за вакцинацию.

Также наш портал информировал, что Минздрав расширил список профессий для обязательной вакцинации против коронавирусной инфекции.

Напомним, что некоторым украинцам хотят ввести бустерную дозу вакцины.