Стали известны итоги продолжительных переговоров Владимира Зеленского и Джозефа Байдена

То, что Президент Украины говорил с Президентом США целых 1,5 часа, обсудив ситуацию с безопасностью вокруг нашей страны, в первую очередь затронув суверенитет и территориальную целостность Украины, подтвердив непреклонность в отношении поиска решений, которые приведут к миру на Донбассе, и не только, на своей официальной странице, информирует Офис Президента.

Зеленский и Байден. Фото: скриншот Youtube-видео
Зеленский и Байден. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, Джозеф Байден сообщил, что предупредил Владимира Путина о негативных результатах, к которым может привести продолжающаяся эскалация на границе РФ и Украины. Кроме того, вступление Украины в НАТО не должно волновать власти РФ, поскольку является решением исключительно украинского народа и руководства Альянса.

Также, Соединенные Штаты Америки продолжат принимать активное участие в процессе, позволяющем мирно урегулировать конфликт на Донбассе, включая иной формат, альтернативный "нормандскому", при этом, США не заключали, и не будут заключать никаких "сделок" с Россией, и не собираются идти на какие-либо уступки.

Кроме того, Владимир Зеленский не собирается допускать заморозку конфликта на Донбассе, а решения, касающиеся Украины не могут и не должны приниматься без участия самой Украины, и, видимо, по этой причине, на следующей неделе в Брюсселе будет проведена встреча с Макроном и Шольцем на следующей неделе.

Помимо этого, в Белом Доме также косвенно подтвердили формат переговоров, опубликовав основные тезисы встречи Байдена и Зеленского:

  • США, вместе с союзными государствами, обязательно отреагируют введением экономических и других сдерживающих мер, если РФ все же начнет полноценное вторжение;
  • Украина составила свой план относительно разблокирования мирного переговорного процесса, и готова начать обсуждение в разных форматах;
  • "Северный поток-2" отнимает у Украины элемент, позволяющий сдерживать российскую агрессию;
  • Украину и дальше будут поддерживать в сферах безопасности, а также финансово и политически в противостоянии с РФ.

Тезисы. Фото: скриншот whitehouse.gov
Тезисы. Фото: скриншот whitehouse.gov

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие огромные штрафы грозят тем, кто самостоятельно срубил елку.

Также ранее мы сообщали о том, какие малоприятные погодные условия ожидают украинцев в пятницу, 10-го декабря.

А до этого наш портал уведомлял о том, как пожилые украинцы могут сменить тип пенсионного обеспечения, с выслуги лет на тот, что положен по возрасту.