Украинцам рассказали, как с пенсии за выслугу лет перейти на пенсию по возрасту

Пенсионный возраст в Украине составляет 60 лет как для мужчин, так и для женщин, однако люди некоторых профессий имеют право выходить на заслуженный отдых раньше - по выслуге лет. Украинским пенсионерам разъяснили, как и возможно ли перейти с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту. Об этом пишет "Пенсионный курьер" в facebook.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Отмечается, что если человек получает пенсионные выплаты за выслугу лет, но во время трудовой деятельности он работал во вредных условиях по профессиям, которые предусмотрены Списком №2, то он может претендовать на перевод на пенсию по возрасту на льготных условиях. Однако это возможно только при условии достижения определенного законодательством возраста и наличия необходимого льготного и страхового стажа.

Так, перейти на пенсию по возрасту можно только после достижения 55 лет и при условии, что лицо имеет не менее 30 лет страхового стажа для мужчин, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев на работах с вредными условиями. Для женщин не менее 25 лет страхового стажа, из которых не менее 10 лет на работах с вредными условиями.

Пенсионер обязан предоставить трудовую книжку, чтобы подтвердить стаж работы с вредными и тяжелыми условиями труда. Однако в некоторых случаях в трудовых книжках не прописывают такие моменты, как характер выполняемой работы, подраздел, пункт, наименование и другое. В таком случае пенсионеру необходимо предоставить дополнительную уточняющую справку.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Пенсионном фонде сделали заявление касаемо выплаты обновленных пенсий за декабрь.

Также наш портал информировал, что в Украине начали выплачивать повышенные пенсии, однако повезло не всем.

Напомним, что в Украине изменились правила назначения жилищной субсидии - какие документы нужно подавать украинцам.