Уже в скором времени некоторых украинцев могут перевести на накопительную пенсионную систему

О накопительных пенсиях в Украине уже давно ведется речь, и теперь правительство сделало первый шаг к ее запуску. В частности, в Кабмине был утвержден экспериментальный проект, в соответствии с которым сотрудников компаний крупной приватизации переведут на накопительную пенсионную систему. Об этом говорилось во время заседания правительства в четверг, 9 декабря.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам главы Кабмина Дениса Шмыгаля, каждый инвестор, который пожелает приобрести государственный объект, будет на протяжении двух лет после сделки выплачивать в негосударственный пенсионный фонд определенные взносы. Они коснутся более половины сотрудников предприятия. Данные требования будут прописаны в условиях приватизации.

Размер взносов составит как минимум 4% от размера заработной платы. По словам главы правительства, данный шаг станет одним из первых к полноценному запуску накопительной пенсионной системы для всех граждан нашего государства.

Ранее мы информировали, что, в соответствии с формулой, проведение индексации в марте следующего года будет осуществляться на основе показателей в 50% от размера инфляции за предыдущий год, а также роста средней заработной платы.

Учитывая динамику зарплат к концу текущего года в размере 15%, а уровень инфляции на уровне 11%, то можно предположить, что коэффициент индексации в марте следующего года составит около 12-13%. Соответственно, размер всех пенсионных выплат будет увеличен на эту цифру.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде хотят возобновить государственное регулирование цен на социальные продукты питания.

Также мы писали, что мошенники придумали новую схему после заявления о выдачи "карантинной" тысячи.

Напоминаем, что сразу 9 областей в Украине вышли из "красной" зоны, им ослабили карантин. Как теперь выглядит карта и кто еще остается в "красной" зоне.