Названы вероятные причины закрытия финансовых учреждений

Не все украинцы хранят деньги "под матрасом", многие доверяют свои сбережения банкам. Но, эксперты не исключили, что уже в следующем году в стране могут прекратить работу порядка 20 разных банков, пишет ubr.ua.

Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео
Банковская карта. Фото: скриншот YouTube-видео

Они могут полностью прекратить свою деятельность либо произойдет реорганизация и некоторые из них просто станут финансовыми компаниями.

Указывается, что сейчас в Украине банковский рынок переживает необычное время — заниматься хозяйственной деятельностью становится дороже, но сам сектор стал приносить больше прибыли.

Финансовый эксперт Василий Невмержицкий отметил, что сейчас банковской системе нужно иметь примерно 70% поддержки и 30% продавцов.

Но несмотря на коронакризис, банковский сектор за 10 месяцев получил чистой прибыли на сумму в 58 млрд. грн. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году за такой же период времени.

Также снизилась доля проблемных кредитов и эксперт считает, что клиентам, которые имеют вклады в банках страны, переживать за свои сбережения не стоит.

Этому способствует и законопроект №5542-1, в котором указывается необходимость обеспечить стабильность системы гарантирования вкладов физических лиц.

Пока этот документ еще не приняли нардепы во втором чтении, но если это произойдет, тогда сумма возмещения средств по вкладам не будет составлять 400 тыс. грн, как сейчас, а вырастет до 600 тыс. грн.

Эксперт отметил, что мелким банкам нужно объединяться с более крупными. Он прогнозирует в 2022 году, что 20 банков "закроются", то есть могут либо перестать работать, или присоединиться к более крупным. Возможно, кто-то из них станет финансовой компанией.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минюсте объяснили, какие изменения ждут украинцев в связи с введением нового налогового законодательства.

Также мы писали, что жительница Киева пожаловалась на работу "Ощадбанка" из-за выдачи "Карты киевлянина".

Напоминаем, что в "Ощадбанке" и "Новой почте" ввели новую услугу, "подвинув" более крупных игроков "Приватбанк" с Monobank.