Минюст разъяснил, что изменится с введением нового налогового законодательства

Недавно Верховная Рада приняла закон 5600, который вносит изменения в законодательство Украины. Юристы разобрали, повлияют ли новые нормы на наследников и каким образом.

Деньги. Фото: скриншот YouTube
Деньги. Фото: скриншот YouTube

По словам юристов, при совершении сделок с недвижимостью придется платить налоги по новым механизмам. В частности, налог на роскошь, если сумма приобретения или продажи будет подлежать такому взысканию.

Но недвижимость, полученная по наследству, как и сделки по ее продаже, будет облагаться налогом по прежней схеме. Чтобы вступить в право собственности своего наследства на недвижимое имущество, следует заплатить государственную пошлину – 1%.

Стоит отметить, что количество недвижимости, которые наследует новый собственник, не влияет на размер взыскания. При совершении каких-либо операций по унаследованным квартирам или другой недвижимости, ставки налогообложения не применяются.

Передать по наследству можно не только имущество и недвижимость, но и долги. По данным Министерства юстиции по наследству переходят задолженности по гражданско-правовым договорам, сюда входят также долги в банках.

Также можно получить в наследство долг по возмещению материального ущерба, морального ущерба, если было принято такое решение при жизни наследодателя. Также наследники могут получать начисления на наследодателя в виде пени и штрафов, расходы на содержание, уход, лечение, похороны наследодателя по договору аренды жилья с выкупом, коммунальной задолженности, налоговым долгам и по долговым распискам.

Следует отметить, что по новому законодательству эти долги наследодателя будут оплачивать наследники в случае, если были приняты соответствующие решения суда. В условиях нескольких наследников долг распределяется на всех.

На сайте Стена мы писали, что в Пенсионном фонде рассказали, как вернуть потерянную пенсию.

Ранее мы информировали, что украинцам рассказали, кто должен платить за проверку счетчиков.

Также на сайте Стена сообщалось, что из-зи пенсионной реформы часть украинцев не выйдет на пенсию в 2022 году.