В декабре сотни тысяч украинских семей могли бы получить просто космические платежки за газ

Тарифы на газ в Украине занимают львиную долю в платежках украинских семей, однако таких цифр, как 46 гривен за куб, никто не ожидал. Именно столько пришлось бы выложить за "голубое топливо" тем, кто пользуется услугами ПОН (поставщика последней надежды), говорится на сайте "Нафтогаза".

Газ. Фото: скриншот YouTube-видео
Газ. Фото: скриншот YouTube-видео

Однако не все так плохо – Нацкомиссия в сфере энергетики и коммунальных услуг решила снизить тариф ПОН до вменяемых 7,96 грн за кубометр. В противном случае около полумиллиона семей, начиная с 1 декабря текущего года получили бы неподъемные платежки с тарифом в 46 гривен, что было предусмотрено законом.

В комиссии подчеркнули, что рыночный регулятор принял решение об автоматическом переводе всех клиентов ПОН в "Нафтогаз". В то же время это можно назвать особыми условиями, с точки зрения конкуренции, ведь речь идет о 445 тысячах клиентов. В общей сложности на территории нашего государства функционируют несколько десятков поставщиков "голубого топлива".

Ранее мы информировали, что начисление "карантинной" тысячи гривен стартует 19 декабря, и направлены они как на поддержку граждан, которые ощутили на себе последствия пандемии, так и на стимуляцию к вакцинации. Однако для того, чтобы получить деньги, потребуется оформить виртуальную банковскую карту, которую уже предлагают некоторые финансовые учреждения страны. Для того, чтобы успеть получить тысячу гривен, нужно успеть подать заявку до 29 декабря текущего года.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что с 2022-го года, в Украине снова подорожают практически все алкогольные напитки.

Также ранее мы сообщали о том, что в "Нафтогазе" рассказали, что ожидает бытовых потребителей, получающих газ от "поставщика последней надежды".

А до этого наш портал уведомлял о том, что "Укрпочта" повышает тарифы на свои услуги - сколько придется платить с декабря.