Эксперты предупредили о повышении цен на хлеб

Цены на продукты в Украине устанавливают исторические рекорды. В 2021 году главным рекордсменом стало подсолнечное масло, но помимо него взлетели цены на мясо, овощи, сало, и другое. В ближайшей перспективе украинцы могут столкнуться со стремительным ростом цен на хлеб, вплоть до 25 гривен за буханку. Все из-за дефицита качественной муки. Об этом пишет портал "Укринформ".

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

2021 год был довольно урожайным и аграрии собрали рекордное количество зерновых и масличных культур, пшеницы. Но несмотря на это, мукомолы уже начинают испытывать серьезную нехватку качественного сырья для изготовления хлеба и других хлебобулочных изделий.

Отмечается, что из намолоченной в этом году пшеницы только 13-13,5 миллионов тонн подходят для производства муки. По словам экспертов качество пшеницы ухудшилось из-за погодно-климатических условий. Помимо этого большую часть пшеницы Украина продает в другие страны, а на внутреннем рынке предложение практически отсутствует.

Эксперты подчеркивают, что для обеспечения хлебопекарной отрасли в течение нынешнего сезона требуется около 3,5 миллионов тонн зерна. По оценкам в Украине имеется всего 1,5 миллиона тонны зерна, которое свободно и не пойдет на продажу.

Такая ситуация может не лучшим образом отразится на стоимости главного продукта. Специалисты прогнозируют рост цен на хлеб на 10%, а то и 15-20%. Если сейчас буханка хлеба в среднем стоит порядка 20 гривен, то к этой цене могут прибавить еще от 1 до 5 гривен.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в магазинах и супермаркетах опять растут цены на гречневую крупу.

Также наш портал информировал, что в Верховной Раде решили изменить цены на популярные продукты.

Напомним, что украинцам рассказали, какие продукты взлетят в цене перед новогодними праздниками.