Цены на гречневую крупу в Украине могут установить новый рекорд

В Украине наблюдается повышение цен на целый ряд продуктов, многие из которых являются продуктами первой необходимости. Например, эксперты предупреждают о росте цен на хлеб, мясо, овощи, а теперь стало известно и о подорожании гречки, которая и без того стоит уже 50 гривен за килограмм. Об этом пишет информационный портал "Новынар".

Цены на гречку. Фото: скриншот YouTube-видео
Цены на гречку. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам экспертов причин для повышения цен на популярную крупу более чем достаточно, в частности это дефицит. Отмечается, что в стране сократились посевные площади, хозяйства стали выращивать другие культуры, например рапс или подсолнечник.

Ценники на гречку на полках магазинов продолжают расти и эта тенденция сохранится по крайней мере до конца 2021 года. То есть существует вероятность, что ближе к новогодним праздникам цены на крупу могут перешагнуть отметку в 50 гривен за килограмм. По мнению экспертов высокий рост цен на гречневую крупу можно объяснить "накруткой" со стороны производителей.

Согласно статистике Украина ежегодно потребляет около 20 миллионов тонн зерна, из которых гречка составляет лишь 116 тысяч тонн. Цифры говорят о том, что популярность данной крупы преувеличена.

К слову, ранее эксперты прогнозировали повышение цен на продукты питания в канун Нового года. Курятина, яйца, майонез и масло могут прибавить в цене почти 15%. Это объясняется сезонным фактором - перед праздниками повышается спрос и цены идут вверх.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине резко взлетят цены на популярные алкогольные напитки - как изменятся ценники.

Также наш портал информировал, что самый главный продукт в Украине уже совсем скоро взлетит в цене.

Напомним, что украинцев предупредили о новом подорожании подсолнечного масла.