Стало известно, кому в Украине повысили пенсии и кто получает больше всего

Начиная с 1 декабря прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан повысился до 1 934 гривен с 1 854. Максимальный размер выплат подняли на 800 грн – до 19 340, а также увеличилась надбавка за каждый год сверхнормативного стажа – на 80 копеек до 19,34 грн, о чем говорится в бюджете Пенсионного фонда на 2021 год.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Все эти надбавки коснутся тех граждан, кто достиг 75-летия, а до этого ими "осчастливили" 80-летних украинцев, которые могут рассчитывать на дополнительные 400 гривен. Кому рассчитывать на надбавку:

  • Получателям минимальной и максимальной выплат.
  • 65-летним гражданам, которые имею достаточное количество стажа.
  • Имеющим доплату за сверхнормативный стаж.
  • Гражданам в возрасте от 75 до 80 лет.

Стоит отметить, что для украинских пенсионеров размер прожиточного минимума равен 1 934 гривны с 1 декабря, но фактический его размер равен 3 700 грн и его устанавливает Минсоцполитики. Таким образом, большинство украинских пенсионеров живут за чертой бедности.

Самой высокой пенсия остается у судей – более 90 тысяч ежемесячно, а для "простых" украинцев она ограничена 10 прожиточными минимумами. С начала этого месяца размер выплат равен 19 340 грн, но для того, чтобы претендовать на такие выплаты, необходимо получать официальную зарплату в 7 раз выше.

Ранее мы информировали, что уже в марте следующего года украинцев ждет перерасчет пенсионных выплат, который коснется всех категорий граждан и будет произведен по одинаковым правилам. Деньги в сумме 200,6 млрд гривен уже заложены в законе о государственном бюджете, утвержденном парламентом

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что получить 1 тысячу за вакцинацию, можно только выполнив одно основное условие.

Также ранее мы сообщали о том, что украинцев ожидает еще один налог, которые следует уплатить, если продаешь жилую недвижимость.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине значительно подорожает интернет - рост цены прогнозируют до 280 гривен.