В утреннее время на территорию некоторых областей опустится туман, а на дорогах будет гололед

Последние дни погода не радует украинцев, поскольку частыми "гостями" на дорогах стали туман и гололед. Суббота, 11 декабря также будет непростым днем, о чем сообщили на официальном сайте ГСЧС.

Туман. Фото: скриншот YouTube-видео
Туман. Фото: скриншот YouTube-видео

Спасатели предостерегли, что по сообщению синоптиков сегодня в утреннее время на территории западных и Винницкой областей будет сильный туман, а также гололед. Видимость будет ограничена 200 – 500 м, в результате чего было принято решение объявить I уровень опасности (желтый).

Низкая видимость также может привести к аварийным ситуациям, поэтому рекомендуется соблюдать несколько простых и эффективных правил, которые помогут уберечь себя и других участников движения:

  • Соблюдайте дистанцию между автомобилями.
  • Во время движения не рекомендуется совершать резкие маневры.
  • Снижайте скорость при приближении к пешеходным переходам.
  • Учитывайте предупреждения всех экстренных служб.

Использование летней резины вместо зимней существенно повышает риск аварийных ситуаций, даже если на улице нет сильного мороза.

Стоит также отметить, что с приходом зимы возрастает количество пациентов с травмами. Поэтому нужно правильно выбирать на зиму обувь, девушкам желательно зимой не носить обувь на каблуке - подошва не должна быть скользкой.

Не мешает прикупить ледоходы, пожилым людям стоит ходить с палочкой с резиновым наконечником или шипом. Если дорога вся покрыта льдом и обойти опасный участок нет возможности, идите не спеша, ноги согните в коленах и расслабьте их, ступайте на всю подошву.

Если нарушилась координация по возможности старайтесь присесть. Помните, что руки в карманах повышают риск упасть, так же как и пакеты. Не ходите под крышами зданий, близко возле проезжей части дороги, смотрите под ноги и обходите люки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине заработали горнолыжные курорты, какие правила отдыха в период карантина.

Также мы писали, что экстрасенс составил гороскоп для всех знаков Зодиака на неделю с 6 по 12 декабря.

Напоминаем, что появились примерные цены на елки, сколько придется заплатить.