Украинцы могут избежать уголовной ответственности за использование поддельного "ковидного" сертификата

О том, что граждане Украины, купившие ненастоящий COVID-сертификат, вполне могут освободиться от уголовного преследования, если выполнят некоторые условия, во время проведения онлайн-брифинга, в пятницу, 10-го декабря, заявил глава Министерства охраны здоровья Украины, Виктор Ляшко.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Ляшко, уклониться от уголовного наказания, имея на руках фальшивый "ковидный" сертификат, поможет исключительно добровольное признание своей вины, и активное содействие в раскрытии злоумышленников, поставивших подделку таких важных документов на поток.

Таким образом, в МОЗ рекомендуют украинцам, имеющим "фейковый" COVID-документ, и все же желающим пройти антикоронавирусную вакцинацию, сделать нижеследующее:

  • обратиться к своему семейному врачу или медицинскому специалисту в пункте, где проводят вакцинацию;
  • дождаться, пока мед.специалист вызовет представителей правоохранительных органов, которые зафиксируют наличие у особы поддельного сертификата;
  • приготовиться к тому, что сотрудники Национальной полиции откроют уголовное производство, в котором лицо, приобретшее ненастоящий СOVID-сертификат, будет фигурировать как участник, обязанный предоставить свидетельства об источнике получения поддельной документации.

Кроме того, следует знать, что статус "участника уголовного производства", можно снять только судебным решением, и только оно станет достаточным основанием, позволяющим освободить лицо, ранее купившее документ, от всей полноты уголовной ответственности. При этом, от уголовной ответственности не освобождаются особы, выступающие организаторами или участвовавших в подделке "ковидных" сертификатов.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, чего лучше не делать в субботу 11-го декабря, по причине большого религиозного праздника.

Также ранее мы сообщали о том, какие необычные для зимы погодные условия, ожидаются в Украине в субботу, 11-го декабря.

А до этого наш портал уведомлял о том, что педиатр Евгений Комаровский рассказал, о чем может свидетельствовать постоянная тяга к сладкому.