На полках украинских магазинов все чаще встречается фальсифицированное сливочное масло

О том, что в нашей стране, практически все масло, которое стоит менее 50 гривен за упаковку в 0,25 килограмма, похоже, является поддельным продуктом питания, состоящим вовсе не из молочного жира, в интервью "Обозревателю", рассказала глава правления общественной организации "Потребительское доверие", Елена Куликова.

Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео
Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Куликовой, для производства 0,25 килограмма сливочного масла, необходимо как минимум 4 литра коровьего молока, закупочная цена на которое - 10 гривен/литр. Таким образом, учитывая затраты на переработку, прочие добавочные техпроцессы, ожидаемую прибыль предприятия и продавца даже самая бюджетная версия этого продукта, увы, никак не может реализовываться за цену менее 50 гривен.

Именно по вышеописанным причинам, в магазинах может попадаться более дешевое масло, при изготовлении которого, вероятно, животные жиры заменили жирами неживотного происхождения - пальмовым, кокосовым или подсолнечным маслом, и на самом деле, такой готовый продукт является "спредом", полезным в определенном возрасте или предпочитаемым теми, кто избегает потребления продуктов животного происхождения.

Но есть некие нюансы - учитывая, как растет стоимость растительного сырья, использовать его в подделках становится тоже невыгодно, потому фальсифицированное сливочное масло, вполне может включать и иные суррогаты - отходные, несколько раз переработанные, жиры животного происхождения, и определить происхождение подобных компонентов затруднительно и в лабораторных условиях, как и выяснить то, какой немалый ущерб организму нанесет употребление малоизвестного масла.

Также, в состав низкокачественного масла, как и во всех недорогих молокопродуктах, могут встречаться и антибиотики, частое косвенное потребление которых, рано или поздно, отразиться на защитных функциях организма, или же прописанные аналогичные медпрепараты, нужные для лечения, не подействуют на захворавший организм.

Масло. Фото: YouTube, скрин
Масло. Фото: YouTube, скрин

Можно сделать только один вывод - украинцам стоит выбирать так называемые "премиальные" сорта сливочного масла, с жирностью в 80 процентов, так как только в этом сегменте, доля подделок, к счастью, пока не превышает 20 процентов, и лучше навсегда забыть о покупке это популярного продукта где-нибудь на рынке.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что "Укрзализныця" запустила дополнительные поезда на популярных направлениях.

Также ранее мы сообщали о том, как могут пройти антикоронавирусную вакцинацию владельцы поддельных COVID-сертификатов.

А до этого наш портал уведомлял о том, что педиатр Евгений Комаровский рассказал, о чем может свидетельствовать постоянная тяга к сладкому.