В Украине на следующий год запланирован еще больший рост тарифов на коммунальные услуги

Украинцев предупредили о том, что в следующем году тарифы на отопление подскочат на 6%, вода прибавит в цене 11%, а и без того недешевый газ – целых 13%. Единственное, что может не подорожать – электроэнергия, о чем говорится на официальном сайте Минэкономики.

Платежка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

Своим прогнозом в ведомстве ответили на консенсус-прогноз, которые не является официальным и составляется экспертами. В соответствии с их оценками, в 2022 году тариф на "голубое топливо" вырастет на 20%, электроэнергия прибавит в цене 17,5%, а тепло с горячей водой – 16%.

В сообщении Минэкономики говорится, что все эти значения являются усредненными и рассчитаны экспертными и финансовыми учреждениями. При этом они могут и не осуществиться, поскольку в них не учтены различные действия правительства и целевые программы. Особенно учитывая, что основным приоритетом украинского правительства является сдерживание роста цен на коммунальные услуги для граждан. По этой причине должны будут приняты меры для того, чтобы динамика роста тарифов оставалась минимальной.

Ранее мы информировали, что, в соответствии с формулой, проведение индексации в марте следующего года будет осуществляться на основе показателей в 50% от размера инфляции за предыдущий год, а также роста средней заработной платы.

Учитывая динамику зарплат к концу текущего года в размере 15%, а уровень инфляции на уровне 11%, то можно предположить, что коэффициент индексации в марте следующего года составит около 12-13%. Соответственно, размер всех пенсионных выплат будет увеличен на эту цифру.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде хотят возобновить государственное регулирование цен на социальные продукты питания.

Также мы писали, что мошенники придумали новую схему после заявления о выдачи "карантинной" тысячи.

Напоминаем, что сразу 9 областей в Украине вышли из "красной" зоны, им ослабили карантин. Как теперь выглядит карта и кто еще остается в "красной" зоне.