Медицинские специалисты рассказали о необычных, но чрезвычайно полезных свойствах соцветий ромашки

О том, какие весьма неожиданные характеристики может обрести средство из народной аптечки, если его просто заварить кипятком, то есть сделать обычный ромашковый чай, пишет "Стена".

Ромашковый чай. Фото: скриншот Youtube-видео
Ромашковый чай. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, ромашковый чай поможет снизить уровень сахара в крови, серьезно вырастающий после принятия пищи с высоким содержанием углеводом, что только подтвердили данные исследований, опубликованные "Национальным центром биотехнологической информации США", специалисты которого, тщательно изучили, каким именно образом, чай из соцветий ромашки воздействует на гликемический индекс и уровень антиоксидантов у людей, страдающих сахарным диабетом 2-го типа.

Стоит отметить, что это не голословные факты, поскольку в эксперименте принимало участие 64 пациента с вышеуказанной болезнью, а возрастная категория варьировалась от 30 до 60 лет: исследуемые регулярно пили отвар ромашки, 3 раза в день, сразу после приема пищи, на протяжении 2 месяцев. Второй, контрольной группе, медики в соответствии с таки же распорядком, предложили обычное "плацебо" - воду.

И, в результате исследования, стало ясно - у участников, ежедневно пивших ромашковый чай, серьезно просел уровень гемоглобина, связанного с гликемическим индексом(показатель концентрации отображает среднее содержание глюкозы в составе крови, в период, занявший около 3 месяцев), включая сывороточный инсулин, но выросла способность к восприятию организмом антиоксидантов.

Ромашка. Фото: скриншот Youtube-видео.
Ромашка. Фото: скриншот Youtube-видео.

Впрочем, по мнению специалистов, даже краткосрочное потребление отвара ромашки, может благоприятно повлиять на гликемический индекс и антиоксидантный статус у пациентов с диабетом 2-го типа.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, за что украинских водителей могут оштрафовать на огромную сумму в 17 тысяч гривен.

Также ранее мы сообщали о том, что к "Ощадбанку" теперь можно подключиться через государственное приложение "Дія".

А до этого наш портал уведомлял о том, по какой причине до 17-го декабря, в Украине снова станет дешеветь национальная валюта, относительно доллара США.