Появился новый прогноз погоды на зиму в Украине

Прогноз погоды на зиму, пожалуй, интересует большинство граждан нашей страны. От того, будут ли сильные морозы, зависит, сколько придется заплатить за отопление. Ко всему, кто-то любит именно зимний отдых и на эту пору года планирует поездку. О том, какая погода будет зимой в Украине, поделился прогнозом синоптик Виталий Постригань в интервью черкасскому телеканалу "ВІККА".

Зима в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Зима в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Скорее всего, эта зима будет довольно мягкой. Но, конечно, не обойдется и без периодов сильных морозов.

Все из-за изменения климата в мире, из-за которого происходят все чаще природные катаклизмы. Больше людей с каждым годом умирают именно в результате буйства природы. За последние 50 лет, например, не стало по таким причинам 2 миллиона людей.

Украинцам тоже нужно готовиться к природным катаклизмам, как наводнение и прочее. Синоптик призывает местные власти готовиться к такому возможному развитию событий.

Что же касается Украины, то глобальное потепление привело к тому, что среднесуточная температура за последние несколько лет выросла на 1,6-1,7 градусов.

Период тепла с каждым годом на 10-15 дней становится больше. В итоге настоящая зима становится короче.

В январе, к примеру, по прогнозу синоптика средняя температура воздуха будет на целых 3 градуса выше, чем в предыдущие годы.

За последние 30 лет зима стала теплее на 1,3 градуса, а лето — на 1,6 градуса. А вот температура осенью практически не изменилась.

Сейчас самые сильные морозы могут составить до -29, а раньше они были -34. А вот летом пик жары составляет +38, тогда как раньше максимум составлял +36.

Кроме того, весна стала наступать примерно на 2 недели раньше. Сначала резко теплеет, потом температура стабилизируется. Поэтому, лето приходит практически в срок.

По прогнозу синоптика, в январе и феврале морозы в районе -10...-15 обязательно будут. Что касается осадков, то зимой и осенью их количество сократилось на 20-30%, тогда как в летний и осенний периоды, наоборот, их стало больше.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появился прогноз погоды на День Святого Николая, 19 декабря.

Также мы писали, что в январе 2022 погода может удивить украинцев аномальным потеплением, прогноз метеоролога.

Напоминаем, что появились последние данные о том, какой будет погода в Украине 31 декабря на Новый год.