В Сети показали "Таврию" для бездорожья

В советские времена конструкторы много экспериментировали, создавая как легендарные автомобили, так и перспективные модели, которым не удалось покорить рынок. В конце 80-х годов в Луцке создали то, о чем на Запорожском автозаводе даже не мечтали - полноприводную "Таврию" повышенной проходимости. Как выглядел автомобиль и чем был особенным, рассказали на странице retro_garage_97 в соцсети instagram.

Автомобиль. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобиль. Фото: скриншот YouTube-видео

В Сети показали "преемника" ЛуАЗ-969/1302 - перспективный советский легковой автомобиль повышенной проходимости малого класса ЛуАЗ-1301, который представляет собой II поколение легковых АПП Луцкого автомобильного завода.

Первый опытный образец был создан в конце 88-го года прошлого столетия. ЛуАЗ-1301 во многом отличался от предыдущей модели (ЛуАЗ-969). Он имел независимые пружинные подвески, постоянный полный привод всех колес с блокируемым межосевым дифференциалом.

ЛуАЗ-1301 был оснащен 4-цилиндровым двигателем поколения МеМЗ-245 с жидкостным охлаждением и ременным приводом ГРМ. При этом на предыдущей модели был установлен "V"-образный двигатель с воздушным охлаждением.

По сути ЛуАЗ-1301 можно назвать полноприводной "Таврией" с повышенной проходимостью, ведь автомобиль является родственным по отношению к ЗАЗ-1102/1103/1105. Даже внешне автомобиль напоминает старую добрую "Таврию", которая выпускалась на Запорожском автомобилестроительном заводе.

Таким образом специалистам из Луцка удалось превзойти коллег из Запорожья и создать хороший автомобиль, как для городских дорог, так и для поездок за городом. Впрочем, судьба ЛуАЗ-1301 сложилась не лучшим образом. Автомобиль в 90-х был отправлен на испытания, но после этого так и не пошел в серийное производство. В 2003-2004 годах с конвейера все-таки сошла партия машин, но она была небольшой.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что рукастые мастера превратили ЗАЗ-968М в нереальный суперкар.

Также наш портал информировал, что в Сети рассказали 7 интересных фактов о "горбатом" Запорожце.

Напомним, что в Сети показали "Запорожец" нового поколения.