Нацбанк Украины опубликовал официальный курс валют

С началом новой недели в Украине произошли валютные качели. Доллар рухнул еще ниже, что подтверждает установленный Нацбанком Украины курс валют на вторник, 14 декабря.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

На понедельник, 13 декабря курс доллара был установлен на уровне 27,02 грн, тогда как на 14 декабря он уже составит 26,88 грн. То есть доллар потерял почти 14 копеек.

Еще на прошлой неделе доллар стал падать, хотя до этого ситуация была кардинально противоположной.

То же самое касается и курса евро. На 14 декабря регулятор установил курс 30,32 грн, тогда как 13 декабря он был 30,45 грн. Снижение за один банковский день составило 12 копеек.

Кус валют на 14 декабря в Украине. Фото: НБУ

Аналитик Вадим Иосуб прогнозирует на текущей неделе снижение курса доллара к гривне. Через неделю доллар на межбанке может уже стоить примерно 26,95 грн. В банке наличный доллар может составить в диапазоне 26,90-27,10 грн.

Если анализировать данные курса доллара за прошлую неделю в Украине, то он умеренно снизился на всех сегментах рынка примерно на 0,05-0,7%.

По прогнозу, после 20 декабря в Украине курс доллара может составить до 27,50 грн. Но не исключено, что он останется и на прежнем уровне.

В то же время шансы, что до конца года доллар опуститься до психологической отметки, очень низкие.

Аналитик Андрей Гойлов изданию Obozrevatel поделился прогнозом, что до конца текущей недели доллар может стоить 27,25 грн, а евро - 30,95 грн.

Но есть и другой вариант, ведь если НБУ будет активно покупать избыточное предложение валюты и попытается не допустить укрепления, рынок устоит. Такого мнения придерживается аналитики Андрей Шевчишин и считает, что тогда доллар будет стоить 27 грн.

В целом, прогнозируется стабильная ситуация на валютном рынке, а к концу 2021 года доллар может стать дешевле. Но это будет зависеть от инвесторов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт дал прогноз, каким может быть курс доллара до 17 декабря.

Также мы писали, что появился прогноз экспертов на 2022 год касательно курса доллара.

Напоминаем, что эксперты спрогнозировали, как кредиты от МВФ повлияют на курс валют в Украине.