Стало известно, каким категориям украинцев, сделают перерасчет пенсий с 2022-го года

То, что в грядущем году, в нашей стране, ужесточат запросы к требуемому страховому стажу, необходимому для выхода на заслуженный отдых, включая возраст от 60 до 65 лет, и проведут несколько этапов повышения размера, практически всем украинским пенсионерам, но на разные суммы, следует из изменений к ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, кроме индексации размера пенсионных выплат всем категориям пенсионеров, обещанной на март 2022-го года, с 1-го января увеличат пенсии "чернобыльцам", а с апреля - пересчитают пособия пока еще работающим гражданам преклонного возраста, которые уже должны были выйти на покой.

Кроме того, в соответствии с решением Кабинета Министров, предусмотрена выплата компенсаций тем пенсионерам, которые находятся в возрасте от 70 до 75 лет, размером не более 300 гривен. Пожилым гражданам, которым исполнится 70 лет после 1-го октября следующего года, выплату в "возрастной линейки" проведут с момента достижения вышеуказанного возраста. Также, подобные выплаты, обещают ежегодно индексировать, но начиная с 2023-го года.

Помимо все вышеописанного, в октябре 2022-го года, пенсионеры возрастом 70 +, которые получают меньше 3 тысяч гривен, выплатят:

  • если есть сверхнормативный страховой стаж(от 35 лет для украинца, и от 30 лет для украинки) - доплатят до 3 тысячи гривен;
  • если отсутствует сверхнормативный страховой стаж(в 35 лет для украинца, и в 30 лет для украинки) - доначислят до размера, пропорционального имеющемуся страховому стажу.

Также, пенсионерам, имеющим минимально необходимый страховой стаж(25 лет для украинца, и 20 лет для украинки), пособие поднимут:

  • для возраста от 80 лет - до 2,6 тысячи гривен;
  • для возраста от 70 до 80 лет - до 2,5 тысячи гривен.

Гривны. Фото: скриншот видео
Гривны. Фото: скриншот видео

С декабря 2022-го года, пенсионеры, не достигшие возраста в 70 лет, но получающие так называемую "трудовую" пенсию, размером до 2,5 тысячи гривен, и уже не работающие:

  • если есть определенный страховой стаж(от 35 лет для украинца, и от 30 лет у украинки) - доплатят до 2,5 тысячи гривен;
  • если нет сверхнормативного страхового стажа(менее 35 лет у украинца, и менее 30 лет у украинки) - доначислят до суммы, пропорциональной имеющемуся страховому стажу.

Работающие пенсионеры, могут рассчитывать на то, что указанные доплаты начислят с момента увольнения с места официального трудоустройства.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что с 2022-го года, множество украинцев будут вынуждены платить еще один налог.

Также ранее мы сообщали о том, какие погодные условия ожидаются в Украине во вторник, 14-го декабря.

А до этого наш портал уведомлял о том, что на украинских АЗС снова стали дорожать все виды автомобильного топлива.