В Украине могут разрешить принудительно отбирать земельные участки при определенных условиях

То, что парламент направили очередной документ, который разрешит изымать земли у их владельцев, если возникнет общественная необходимость при строительстве автодорог общего пользования госзназначения/подобных привязанных к ним объектов дорожной инфраструктуры, но за отдельную плату, свидетельствует законопроект под номером 6422, поданный по инициативе премьер-министра, Дениса Шмыгаля, и уже опубликованный на официальной странице Верховной Рады Украины.

Земли Украины. Фото: скриншот Youtube-видео
Земли Украины. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, если проект закона одобрят, то будут внесены поправки в отдельные законодательные нормы нашей страны, касающиеся отчуждения, как для общественных нужд, так и основываясь на какой-либо общественной необходимости, участков, которыми владеют частные лица, если нужно построить:

  • автомобильную дорогу общего пользования государственного значения;
  • мосты/эстакады или объекты, необходимые для их эксплуатации, включая те, что находятся у частного подрядчика, то есть в концессии или ином формате реализации государственно-частного партнерства.

Принятие решений об изъятии земель возложат на органы местной власти, и отдельно стоит отметить, что если с владельцем земли/находящейся на ней недвижимости, на протяжении 1 месяца не удалось прийти к соглашению, власти могут обратиться в административный суд, подав иск о платном и принудительном отчуждении этих объектов.

Земли Украины. Фото: скриншот Youtube-видео
Земли Украины. Фото: скриншот Youtube-видео

При этом, судебное решение станут принимать согласно упрощенному исковому производству, с момента поступления заявления от местных властей. Единственный плюс - никакого судебного сбора при рассмотрении подобных дел, взимать не будут.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что с 2022-го года, множество украинцев будут вынуждены платить еще один налог.

Также ранее мы сообщали о том, какие погодные условия ожидаются в Украине во вторник, 14-го декабря.

А до этого наш портал уведомлял о том, что на украинских АЗС снова стали дорожать все виды автомобильного топлива.