Эта каша полезна для сердца, кишечника, поджелудочной железы и костей

Каши являются неотъемлемой частью рациона каждого человека. Считается, что особенно полезно употреблять их в качестве завтрака, и здесь лидирующие позиции занимают овсянка или гречка. Однако специалисты рассказали еще об одной крупе, которая является настоящем кладезем полезных веществ. О том, что это за чудо-каша, проинформировал портал Стена.

Каша. Фото: скриншот YouTube-видео
Каша. Фото: скриншот YouTube-видео

Речь пойдет о киноа – полезной и богатой питательными веществами крупе, которая является одним из лучших источников белка. Ее можно употреблять как в виде зерен, так и измельченной в муку. В этом злаке практически нет жира, поэтому он по праву считается диетическим продуктом.

В киноа содержится большое количество высококачественных белков и углеводов с низким гликемическим индексом, жирных кислот омега-3 и омега-6, а также антиоксидантов. При регулярном употреблении каши из данного злака снижается риск заболеваний сердца и сосудов, что особенно важно для людей преклонного возраста.

Также в киноа содержится нерастворимая клетчатка, которая необходима для правильной работы кишечника. Поэтому при употреблении этого продукта снижается риск метеоризма, а также вздутия и болей.

Согласно проведенным исследованиям, специалисты определили, что в киноа кальция содержится столько, сколько и в молочных продуктах. Однако его преимуществом является то, что его смогут употреблять люди, которые не переносят лактозу. Поэтому медики рекомендуют ввести этот злак в свой рацион для крепких костей и правильной работы мозга и нервной системы.

Кроме того, семена киноа полезны для контроля сахарного диабета и уровня холестерина в крови. Дело в том, что при регулярном употреблении этого продукта уменьшается неблагоприятное воздействие фруктозы на липидный профиль и на уровень глюкозы.

Из-за этих невероятно полезных качеств медики советуют обратить внимание на этот злак и обязательно включить его в свой рацион.

На сайте Стена мы писали, что диетологи назвали самые вредные для здоровья каши.

Портал Стена информировал, что сладкоежкам важно знать, как преодолеть тягу к сладкому и похудеть.

Также мы сообщали, что кулинары поделились рецептом "наполеон" на пиве - рецепт без масла.