Экспертка рассказала, на какие мошеннические схемы можно "нарваться" в украинских магазинах

То, что администрации супермаркетов в Украине используют предновогодний ажиотаж в своих целях, избавляясь от "завалявшегося" товара и просроченных продуктов, привлекая покупателей неплохими скидками и разнообразными акциями, и как избежать подобного обмана, и не только, ссылаясь на информацию, предоставленную главой правления общественной организации "Потребительское доверие", Елены Куликовой, пишет "Обозреватель".

Супермаркет. Фото: скриншот Youtube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот Youtube-видео

Первым делом, лучше внимательно изучить ту продукцию, которую вы желаете купить, чтобы выявить определенные дефекты. Например, даже красная рыба, с нормальным сроком годности, но на которую объявлена акция, может иметь поврежденную упаковку, и по этой причине, на рыбе обязательно образуется плесень из-за перепадов температуры, поскольку целостность нарушена - фольга была когда-то надорвана, и, естественно, подобный продукт употреблять в пищу не стоит.

Отметим, что практически всегда, скидки являются обычным рекламным ходом, и зачастую, "скидочный" товар может стоить столько же, сколько, и до объявления акции: один из сетевых супермаркетов выставил на реализацию обычные сосиски со скидкой в 93 процента(119,9 гривны/килограмм), что весьма неправдоподобно, так как этот товар не мог стоить 2 тысячи гривен.

Но и это еще не все - чтобы реализовать "просрочку", продавцы, "по указанию сверху", продают продукты с переклеенным сроком годности или же частично смешивают его с нормальным товаром, и только если товарный вид продукции окончательно утерян - могут сделать скидку или уценку.

Супермаркет. Фото: скриншот Youtube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот Youtube-видео

Также, многие сталкивались с тем, что ценники в торговом зале отличаются от тех, что пробиваются на кассе, но мало кто знает - по закону покупатели имеют полное право уплатить указанную на ценнике стоимость, позвав администратора. Впрочем, могут "обсчитать" и сами кассиры, особенно, если деньги идут не с платежной карты, а "наличкой". Кроме того, иногда внезапно обнаруживается, что с 500 гривен, получена сдача как с 200 гривен, и в этой ситуации стоит вернуться в магазин даже спустя несколько часов, до сдачи кассы: администратор/начальник охраны сможет вернуть деньги после инкассации или просмотра камер наблюдения.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, по какой причине некоторым украинцам добавили в "платежку" за теплоснабжение еще одну строку.

Также ранее мы сообщали о том, какие простые электронные устройства, даже в пассивном состоянии продолжают "сжигать" электроэнергию.

А до этого наш портал уведомлял о том, сколько выходных дней будет у украинцев в январе 2022-го года.