В нашей стране должны реставрировать до оригинального состояния единственный оставшийся концепт ЗАЗ-1102

Об одном из трех редчайших прототипов от "Запорожского автомобилестроительного завода", дожившего до наших лет, который в свою эпоху, в 70-х годах минувшего столетия, получил собственное имя "Перспектива", а теперь направлен на скрупулезное восстановление, пока только покраски, на своем аккаунте в соцсети Facebook, рассказывает тематический паблик "Украинские автомобили".

"Таврия". Фото: скриншот Youtube-видео
"Таврия". Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, "Перспектива" является прообразом авто, и в результате стала основой для "Таврии", на что указывает даже аналогичный заводской номер - 1102. Разрабатывать этот многообещающий проект начали в далеком 1973-м году, и получившаяся в итоге машина, конструктивно представляла собой небольшой двухдверный переднеприводный "седан" с двигателем, впервые получившим революционное водяное охлаждение. Впрочем, чтобы достигнуть некой взаимозаменяемости деталей, инженеры использовали комплекты от уже массовых моделей, выпускавшихся как "ВАЗом", так и "ЗАЗом".

Но есть нюансы - множество современных автолюбителей видят на снимках "Перспективы" явное сходство с "Volkswagen Golf" того времени, хотя "немец" стал серийно выпускаться на целый год позднее, а кое-кто еще и замечает в машине от "ЗАЗ" характерные угловатые обводы "Ford Fiesta", больше схожего с "Таврией". Но все же, все эти "знатоки" ошибаются - решетка радиатора и передняя светотехника явно скопированы с ИЖ "Комби", а интерьер салона - с "Жигулей".

Но вернемся к истории "Перспективы" - хотя конструкторы и внесли массу собственных инженерных решений, дальнейшее финансирование проекта не одобрили, и вернуться к работе смогли только в 1978-м году, под абсолютно обновленным наименованием -"Таврия": именно эта марка смогла выйти в "серию", но немного задержалась, почти на 10 лет - производство началось в 1987-м году.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, по какой причине некоторым украинцам добавили в "платежку" за теплоснабжение еще одну строку.

Также ранее мы сообщали о том, какие простые электронные устройства, даже в пассивном состоянии продолжают "сжигать" электроэнергию.

А до этого наш портал уведомлял о том, сколько выходных дней будет у украинцев в январе 2022-го года.