В Украине продолжают дорожать обычные продукты, которые никогда не считались особыми деликатесами

О том, что в 2021-м году, выросли цены на множество продуктов питания, как минимум на десятки процентов, и подобная динамика затронула не только куриные яйца или подсолнечное масло, но и до этого момента относительно доступные крупы, обычное недорогое сало, и почему аналогичная тенденция будет заметна и дальнейшем, ссылаясь на прогнозы многочисленных экспертов, пишут в издании "На Пенсии".

Сало и гречка. Фото: скриншот Youtube-видео
Сало и гречка. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, вице-глава "Национальной академии аграрных наук Украины", Ануш Балян, полагает, что стоимость круп выросла по причине увеличения цен на все основные энергоресурсы и сырье, из-за скудного урожая зерновых культур, не исключая повышения зарплат сотрудников, занятых при производстве определенных круп, и потому предприниматели формируют цены на свою продукцию с учетом всего указанного.

Кроме того, так как рост стоимости "голубого топлива", теплоснабжения и электроэнергии вряд ли остановят, то и крупы продолжат расти в цене в 2022-м году(прогноз - от 15 до 20 процентов), что уже заметно по гречихе, которая с прошлого ноября по ноябрь этого года, "подскочила" в стоимости на 194,2 процента(почти в 3 раза), и ее средняя цена перед началом декабря, составляла 43,4 гривны/за один килограмм. То есть, после нехитрых подсчетов, можно понять, что в следующем году, за один килограмм гречихи придется отдать не менее 70 гривен.

Помимо этого, значительно подорожало в текущем году и традиционное сало, опередив цены на мякоть свинины, и преодолев отметку в 200 гривен/килограмм. Как считают аналитики, рост стоимости сала обусловлен не только повышением тарифов на энергоресурсы и оплату работы, но и "проседанием" в производстве указанного продукта, поскольку аграрии предпочитают мясные породы свиней, которые не нужно долго раскармливать.

Сало и гречка. Фото: скриншот Youtube-видео
Сало и гречка. Фото: скриншот Youtube-видео

Также, в Украине, уже стала редкостью обычная "украинская белая" порода свиней, и сало от таких животных в 2 раза дороже того, чем то, что получено от пород попроще, и если украинские аграрии не сменят ориентиры, переключившись на привычные породы свиней, то и теперешние 200 гривен/за один килограмм, похоже, покажутся еще относительной "дешевкой".

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, по какой причине некоторым украинцам добавили в "платежку" за теплоснабжение еще одну строку.

Также ранее мы сообщали о том, какие простые электронные устройства, даже в пассивном состоянии продолжают "сжигать" электроэнергию.

А до этого наш портал уведомлял о том, сколько выходных дней будет у украинцев в январе 2022-го года.