В Украине, в ближайшее время, в десятки раз увеличат ставку налогообложения земельных участков

То, что после принятия спорного проекта закона №5600, в нашей стране появится такой термин, как "минимальное налоговое обязательство"(МНО), вследствие чего, с 2022-го года, немалый налоговый сбор станут оплачивать определенные собственники сельскохозяйственных земельных участков, размещенных за пределами городов/сел, ссылаясь на информацию, полученную от руководителя госпредприятия "Винницкий научно-исследовательский и проектный институт землеустройства", эксперта по земельным вопросам, Ярослава Ярославского, информирует издание "Факты".

Дача. Фото: скриншот Youtube-видео
Дача. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам Ярославского, законом предусматривается - граждане, владеющие землей сельскохозяйственного назначения, расположенной вне населенных пунктов, начиная с января следующего года, будут обязаны вносить в госбюджет минимальную ставку налога - от 1,5 тысячи гривен за 1 гектар. При этом, сумму подобного МНО, будут рассчитывать, исходя из процентов нормативного денежного оценивания, которые напрямую зависят от года: в 2022-м году — 4 процента, а уже в 2023-м году - 5 процентов.

Таким образом, украинцам, имеющим земельные паи, и не сдающим их в найм, придется платить налоговую ставку в 10, а то и в 20 раз больше. Впрочем, есть нюанс - МНО не затронет владельцев таких участков, которые до 1-го января 2022-го года оставались на территориях дачных/садовых кооперативов, или в том случае, если контролирующий орган не направил физлицу соответствующее налоговое уведомление с решением об уплате сбора.

Земли Украины. Фото: скриншот Youtube-видео
Земли Украины. Фото: скриншот Youtube-видео

Также, собственники приусадебных наделов в пределах населенных пунктов, включая и город, площадью в 0,5 гектара, тоже будут обязаны уплачивать налог, но пока в фиксированной сумме.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, по какой причине некоторым украинцам добавили в "платежку" за теплоснабжение еще одну строку.

Также ранее мы сообщали о том, какие простые электронные устройства, даже в пассивном состоянии продолжают "сжигать" электроэнергию.

А до этого наш портал уведомлял о том, сколько выходных дней будет у украинцев в январе 2022-го года.