Стало известно, как изменятся платежки украинцев

Появилась информация о том, что жители столицы уже получили обновленные квитанции за коммунальные услуги. Нововведение состоит в том, что появилась дополнительная графа: речь идет об абонентской плате. Такой информацией на своей странице в социальной сети поделился Глава союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Попенко пояснил, что абонентская плата будет указана в платежках за поставку тепла, горячей воды, услуг водоканалов и вывоз ТБО. Также он подчеркнул, что у этого платежа тоже есть своя формула и свои пороги. Так, известно, что за поставку электроэнергии с одной квартиры имеют право взять максимум 30,95 гривен за месяц. Что касается горячей воды, то здесь такой порог составляет 33,74 гривны.

Эксперт пояснил, что этот платеж привязан к прожиточному минимуму. Следует отметить, что этот показатель в Украине составляет 2 189 гривен. Следовательно, если все рассчитать, то выйдет, что украинцы в среднем за год будут платить за коммунальные услуги уже как минимум на 111-112 гривен больше. Примечательно, что это еще без учета комиссии банка.

В комментариях большинство украинцев высказались негативно. Многие граждане остались недовольны тем, что им придется платить намного больше. Некоторые даже подчеркнули, что считают, что теперь этот платеж будут повышать и дальше вместе с другими.

"И эти платежи будут бесконтрольно повышаться вплоть до начала повышения самосознательности граждан. По себе сужу, если бы последних два года не платил налоги самостоятельно - не занялся бы известной нам обоим историей так увлеченно", "полагаю, что появятся еще похожие формы изъятия денег. Вот например, на работе я оплатил 1440 грн за обследования сетей водоснабжения, для перезаключения договора. Из сетей у меня счетчик с краном", – пишут украинцы в комментариях.

Комментарии граждан

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам рассказали, кому придется заново подавать документы на получение субсидий на коммунальные услуги, появились подробности.

Также сообщалось, что в Министерстве социальной политики рассказали, какими будут пенсионные выплаты украинцев через год, такая сумма может многих удивить.

Кроме того, в Украине подорожает электро отопление, стало известно, как можно сэкономить гражданам.