Обогрев электричеством остается самым выгодным в Украине, но есть способ платить еще меньше

В Украину пришли зимние холода и в скором времени по домам начнут разносить платежки с обновленными счетами за коммунальные услуги. По сравнению с прошлым годом, в декабре за электроотопление придется заплатить почти в два раза больше денег, информирует UBR.

Батареи.  Фото: скриншот YouTube-видео
Батареи. Фото: скриншот YouTube-видео

С каждым годом отопление в нашей стране обходится все дороже, и отмена льготного тарифа вынудит отдать 2 166 гривен за обогрев жилища площадью 110 "квадратов". При этом в прошлом году за эти же нормативы (2117 киловатт) нужно было заплатить всего 1 160 гривен. Само собой, что газом обогреваться будет еще дороже – 400 "кубов" в 2020 году обходились в 3 100 гривен, а в текущем году за тот же объем придется выложить на 100 грн больше.

Эксперты отмечают, что электроотопление более выгодно как для владельцев домов, так и для проживающих в квартирах. В результате отмены льготного тарифа на электричество суммы в платежках за коммуналку вырастут, но есть способ сэкономить. В частности, с этим поможет установка двухфакторного счетчика, считающего раздельно дневное и ночное потребление света.

Украинские семьи, оборудовавшие свои жилища данными устройствами, в дневное время ежемесячно будут потреблять около 461 киловатта (774 гривны). В то же время с 23:00 до 07:00 расход составит уже 1 656 киловатт, за которые нужно будет заплатить 1 391 гривну. В результате общая сумма за отопление электричеством составит всего 2 165 гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине прогнозируют подорожание хлеба, стало известно, сколько придется тратить на популярный продукт.

Также сообщалось, что сколько будет стоить в этом году сделать "Оливье" или "Селедку под шубой", эксперты назвали индексы стоимости популярных продуктов на праздники.

Кроме того, эксперты рассказали, как отличить популярный продукт от фальсификата, полезные советы перед закупкой продуктов на новогодние праздники.