В Monobank началось начисление карантинных выплат

Украинцы уже начали получать карантинные выплаты. Речь идет о клиентах Monobank. Об этом в социальной сети сообщил сооснователь банка Олег Гороховский. Выплаты за вакцинацию ожидались только с 20 декабря, однако в этом финансовом учреждении решили начать выплаты раньше.

Monobank. Фото: YouTube, скрин
Monobank. Фото: YouTube, скрин

Так, Гороховский сообщил, что за 16 декабря получили выплаты примерно полмиллиона граждан. Уже после 20 декабря средства, как планирую эксперты, будут начисляться сразу же после обработки заявки в приложении "Дія". То есть, если все выйдет так, как ожидается, то средства будут приходить практически сразу.

Стоит отметить, что для того, чтобы получить "карантинную тысячу" для начала стоит получить зеленый сертификат о вакцинации. После того как гражданин делает прививку от коронавируса, сертификат следует запросить в приложении "Дія". После этого понадобится приложение банка. В нем стоит выбрать активацию карты "єПідтримка". Именно на нее придет 1 000 гривен от государства.

При этом стоит учитывать, что эти деньги не выйдет тратить на любые товары. Воспользоваться средствами с "єПідтримка" можно только при покупке абонемента в спортзал, книжной продукции, билетов на поезд внутреннего маршрута (по стране), билеты в кинотеатры/музеи/театры/выставочные центры.

В правительстве такую инициативу с 1 000 гривен и ограниченным списком услуг, на которые их можно потратить, объясняли необходимостью поддержки бизнеса. Ведь в таком случае украинцы, которые получат помощь от государства, обязательно потратят эти средства у предпринимателей, тем самым и получая для себя полезные товары, и поднимая прибыль бизнесу.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторым украинцам прийдется заново проходить авторизацию в приложении "Дія", в Министерстве цифровой трансформации поделились подробной инструкцией.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины отчитались по ситуации с декабрьскими пенсионными выплатами, что нужно знать украинцам.

Кроме того, специалисты назвали пять продуктов питания, которые станут дороже уже в 2022 году, что в следующем году подорожает сильнее всего.