Некоторые женщины могут получить доплаты к пенсии

С апреля 2021 года пенсионный возраст для мужчин и женщин уровняли и установили один срок - 60 лет. Для женщин пенсионный возраст стал ежегодно повышаться с 2011 года. Но, есть ряд исключений среди женщин, которые могут выйти на пенсию и раньше 60 лет, сообщает На пенсии.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того, некоторым из них положена доплата к выплатам в 25%. В список попадают женщины, которые родились до 31 декабря 1961 года. Они проходят под переходный период, и могут чуть раньше 60 лет выйти на заслуженный отдых.

Но если они решат оформить пенсию позже, тогда им должны выплатить компенсацию - 2,5% за каждые полгода более позднего выхода на пенсию с 55 по 60 лет. Единственное условие — они не должны получать до этого никакой вид другой пенсии.

Женщины, которые родились в период с апреля по декабрь 1961 года в этом году отмечают 60 лет и с этого момента могут оформить пенсию. Но раньше такое право им давалось в 55 лет.

То есть за 5 лет им должны дать прибавку к пенсии в размере 25% от основной суммы выплаты.

Если женщина родилась в декабре 1961 года, она еще может подать документы на оформление пенсии в январе-феврале 2022 года. Ей назначат пенсию с декабря, когда она достигла пенсионного возраста и Пенсионный фонд должен насчитать 25% доплаты.

Но также стоит учитывать и требования по количеству страхового стажа. Он тоже повышается каждые 12 месяцев. По новым правилам, если в 2022 году в 60 лет украинец не будет иметь как минимум 29 лет стажа, он сможет выйти на заслуженный отдых позже - в 63 или 65 лет в зависимости от того, сколько стажа будет на тот момент.

Поэтому, женщинам нужно учитывать все требования по возрасту и стажу. Документы на оформление выплаты можно подавать на следующий день после достижения нужного возраста.

Ранее портал "Стена" сообщал, что за советские монеты в Украине можно выручить 2000 долларов.

Также мы писали, что Пенсионный фонд Украины отчитался, что с выплатами за декабрь 2021.

Напоминаем, что Минцифры планирует провести в 2023 году перепись населения Украины.