В Сети показали редчайшую модель классического "Запорожца"

То, как необычно смотрится достаточно интересный вариант уникальной модификации, вроде бы, стандартного ЗАЗ-968М, стоит увидеть, посетив тематическое Instagram-сообществе "zazmyzaz".

ЗАЗ-968М. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-968М. Фото: скриншот Youtube-видео

На нескольких фото, попавших в Сеть, показали идеально сохранившийся разновидность ЗАЗ-968М, но собранную как "пикап" - ЗАЗ-968МП "Пожарный": эта серийная, малотиражная машина, в свое время была спроектирована конструкторским бюро Смирнова, расположенного в Москве. Именно это авто в конце далеких 80-х годов минувшего столетия, было замечено на Ленинградском производственном объединении "Игрушка", как внутризаводская пожарная машина, не только перевозившая противопожарный инвентарь, но и буксировавшая пожарную мотопомпу.

Стоит заметить, что с конвейера сошло лишь 2 тысячи заводских пикапов "ЗАЗ", и поставлялись эти авто не только различным организациям, а и реализовывались в частные руки, а некоторые даже попали на армейские склады, как неприкосновенный запас.

Впрочем, в открытую продажу подобные "Запорожцы" стали поступать исключительно перед распадом Советского Союза, и делались на основе забракованных ЗАЗ-968М, с серьезно поврежденным кузовом, и последний ЗАЗ-968МП был выпущен в 1994-м году, поскольку на "ЗАЗ" перешли к производству "Таврии".

Но неплохо бы рассказать и о технически характеристиках ЗАЗ-968МП:

  • под капотом - 4-цилиндровый двигатель, мощностью в 41 "лошадку", и имеющий принудительную систему воздушного охлаждения;
  • задний привод;
  • механическая коробка переключения передач;
  • два места(водитель и пассажир).

Кроме того, благодаря относительно легкому корпусу, ЗАЗ-968МП легко перевозил от 220 до 250 килограмм.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, по каким причинам в Украине резко вырастут тарифы на поставку холодной воды.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине буду отбирать автомобили у тех, кто имеет задолженности в оплате штрафов за нарушение ПДД.

А до этого наш портал уведомлял о том, почему лучше не покупать икру, если небольшая баночка стоит менее 115 гривен.