В Верховной Раде назвали примерные сроки запуска накопительной пенсионной системы в Украине

О накопительной пенсии в Украине разговоры ведутся уже давно, но теперь стало известно о сроках ее запуска. В частности, накопительная система может появиться в нашей стране уже в начале следующего года, рассказывает UNN.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Председатель парламента Руслан Стефанчук в ходе проведения брифинга раскрыл некоторые подробности касательно введения в Украине накопительной пенсионной реформы. Он отметил, что у народных депутатов не вышло рассмотреть соответствующие проекты законов во время последнего заседания парламента. В то же время он выразил готовность сделать это уже в начале следующего года и тем самым инициировать запуск накопительной пенсии в Украине.

Стефанчук заявил, что это даст возможность каждому гражданину нашего государства самостоятельно откладывать себе средства на заслуженный отдых. В то же время для специалистов вопрос стоит больше в том, куда накопленные деньги украинцев можно будет вкладывать, чтобы они не "растворились" инфляцией. Особенно вопрос актуален, учитывая, что фондовый рынок в нашей стране практически не развит.

Ранее мы информировали, что украинцы, чей возраст превышает 60 лет, полученную за вакцинацию тысячу гривен могут потратить на приобретение лекарств. Стоит отметить, что новшество заработает с января следующего года, а выплачивать тысячу гривен за вакцинацию начнут уже 19 декабря.

Кроме того, ожидается добавление в перечень услуг и других "социальных" расходов, однако что именно, на данный момент неизвестно. Также сообщается, что украинцам хотят облегчить возможность получения денег, а именно, не используя для этого приложение "Дія".

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие изменения в ставках налогообложения, ожидают украинцев с приходом 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, что Кабинет Министров Украины продлил действие адаптивного карантина до 31-го марта 2022-го года.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Пенсионном Фонде Украины отчитались, сколько уже денег перечислили на выплату декабрьских пенсий.