"АвтоЗАЗ" мог бы производить машину, далеко опережающую свое время

О том, что конструкторами, имеющими отношение к "Запорожскому автомобилестроительному заводу", когда-то разрабатывался концепт автомобиля, который был достаточно инновационным, особенно для Советского Союза, и мог бы конкурировать и с американскими спортивными машинами, если бы попал в "серию", рассказывают в "АВТОТЕМЕ".

"ЗАЗ". Фото: скриншот Youtube-видео
"ЗАЗ". Фото: скриншот Youtube-видео

Замысел так называемого "авто будущего", позднее получившего заводскую нумерацию 1104, стали понемногу реализовывать в конце 80-х годов прошлого века, но не на "ЗАЗ", а в сопутствующем отделе, который занимался исключительно дизайном. Нестандартный и ультрасовременный, а по нынешним стандартам, скорее классический "визуал" данного прототипа, напоминающий обычную "Таврию", все же на несколько десятилетий опередил свое время - округленные обводы кузова совершенно не напоминали те угловатые очертания авто, которыми была характерна вся продукция советского автопрома.

Впрочем, проект продвинулся не чрезмерно далеко, поскольку инженеры успели только сделать оснащение из водопроводных труб, разместив на нем пластиковые панели, и тогда прототип смотрелся как модерновое авто, и был лишь слегка схож с "ВАЗ-2110" и немного с "Porsche-924", так как отличался 2-дверной компоновкой. Однако на самом деле машина выглядела несравненно интереснее: ультрасовременные "мутные" стекла головной оптики, минималистичные проемы в дверях, и специальный дизайн дисков колес, а не стандартные колпаки.

ЗАЗ-1104. Фото: autotheme.info
ЗАЗ-1104. Фото: autotheme.info

ЗАЗ-1104. Фото: autotheme.info
ЗАЗ-1104. Фото: autotheme.info

Добавляли некой уникальности этому суперкару и параллельно размещенные заборники воздуха на капоте, явно показывающие на спортивное предназначение авто, включая высокоскоростные характеристики: под капот машины должны были поместить мощные моторы, объемом от 1,1 до 1,6 "кубиков", но что-то снова вышло не так, как ожидалось, и машина отправилась не на заводской конвейер, а в пыльное хранилище автомузея.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, по каким причинам в Украине резко вырастут тарифы на поставку холодной воды.

Также ранее мы сообщали о том, что в Украине буду отбирать автомобили у тех, кто имеет задолженности в оплате штрафов за нарушение ПДД.

А до этого наш портал уведомлял о том, почему лучше не покупать икру, если небольшая баночка стоит менее 115 гривен.