В Сети показали полноприводный ЗАЗ-1103 для бездорожья родом из 1970-х годов

В советское время конструкторы работали над множеством автомобилей, большинство их которых остались практически никому не известными опытными образцами. Одним из таких является полноприводный ЗАЗ-1103, который так и не пошел в серийное производство, но мог бы дать фору даже джипам. Как выглядел автомобиль показали на странице carsofussr в соцсети instagram.

Автомобиль. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобиль. Фото: скриншот YouTube-видео

Советские конструкторы работали над множеством интересных прототипов, которые по той или иной причине были забракованы, и не пошли в серийное производство. Так, в сети показали интересный экземпляр ЗАЗ-1103. Интересно, что автомобиль имеет такой же заводской индекс, как и знаменитая "Славута", которая начала выпускаться годами позже.

Главная особенность прототипа ЗАЗ-1103, который разработали специалисты еще в 70-х годах прошлого века, в том что он имел полный привод. Это было не свойственно для Запорожского автомобильного завода. На фото видно, что автомобиль имел также довольно высокий клиренс, что также доказывает, что его разрабатывали не только для дорог, но и для бездорожья. Что полноприводный ЗАЗ-1103 имел под капотом, к сожалению, не указывается.

В те годы ЗАЗ-1103 имел все шансы составить конкуренцию знаменитому ВАЗ-2121 "Нива". Однако его судьба сложилась не лучшим образом и автомобиль так и не пошел в серийное производство, собственно, как и ряд других проектов.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в Сети показали роскошный ЗАЗ-965 для мажоров.

Также наш портал информировал, что в Сети показали полноприводную "Таврию" повышенной проходимости.

Напомним, что умельцы превратили старенький "Запорожец" в настоящий дом на колесах.