Уже с января следующего года для выхода на пенсию украинцам нужно будет иметь больше стажа

Всего через несколько недель в Украине ужесточат правила выхода на заслуженный отдых. В частности, претендовать на пенсию в 60 лет смогут далеко не все, а лишь те, у кого имеются 29 лет стажа вместо нынешних 28, о чем говорится в законе "Об обязательном государственном пенсионном страховании".

Пенсионеры. Пенсии. Фото: скриншот Youtube
Пенсионеры. Пенсии. Фото: скриншот Youtube

Таким образом, у тех, кто не может похвастаться достаточным количеством отработанных лет, будет два варианта – трудиться до 63-65 лет либо приобрести недостающий стаж. Стоит отметить, что это ужесточение правил – не последнее, и уже в 2023 году потребуется 30 лет стажа, как минимум. Дальше эта цифра будет только повышаться, пока не остановится на отметке в 35 лет стажа для заслуженного выхода на пенсию.

Если же стажа не хватает, но уйти на отдых хочется, то можно докупить недостающий стаж. Для этого нужно за каждый месяц выложить государству 44% от размера минимальной заработной платы (на текущий момент 2 860 гривен). Если же гражданин пожелает трудиться и дальше, то ему не стоит рассчитывать на пенсионные выплаты следующие три года.

Ранее мы информировали, что украинцы, чей возраст превышает 60 лет, полученную за вакцинацию тысячу гривен могут потратить на приобретение лекарств. Стоит отметить, что новшество заработает с января следующего года, а выплачивать тысячу гривен за вакцинацию начнут уже 19 декабря.

Кроме того, ожидается добавление в перечень услуг и других "социальных" расходов, однако что именно, на данный момент неизвестно. Также сообщается, что украинцам хотят облегчить возможность получения денег, а именно, не используя для этого приложение "Дія".

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие изменения в ставках налогообложения, ожидают украинцев с приходом 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, что Кабинет Министров Украины продлил действие адаптивного карантина до 31-го марта 2022-го года.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Пенсионном Фонде Украины отчитались, сколько уже денег перечислили на выплату декабрьских пенсий.