Какие блюда должны быть на столе на Католическое Рождество

25 декабря 140 стран мира отмечают Католическое Рождество. Накануне этого великого праздника, 24 декабря, необходимо соблюдать строгий пост. А после того, как взошла первая вечерняя звезда, вся семья собирается за праздничным столом. О том, какие блюда обязательно должны быть на Католическое Рождество, рассказал портал Стена.

Рождественский хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео
Рождественский хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео

Традиционным блюдом на каждом праздничном столе является кутя, приготовленная из вареной пшеницы, в которую добавляют мак, мед, орехи и сухофрукты.

У многих католиков сохранилась традиция готовить Рождественский борщ и грибной суп. В первое блюдо необходимо добавлять свеклу, сельдерей, лук и капусту. А для приготовления грибного супа необходимо использовать белые грибы.

Также на столе в каждом доме должны быть вареники с сыром, картошкой или грибами. Их можно слегка поджарить и приправить луком.

Можно поставить на стол тушеную капусту с горохом, грибами. Не стоит пренебрегать и пирожками с капустой и закуской из квашеной капусты.

Пользуются популярностью на рождественском столе и блюда из рыбы, например, селедка, тушеная рыба с морковью, зеленью и помидорами. Можно приготовить и заливную рыбу, которую чаще всего готовят из карпа. Если такое блюдо не очень жалуют ваши домочадцы, то можно карпа запечь или поджарить.

Жители многих стран подают на Рождество галушки, в которые добавляют мак, сушеные сухофрукты и мед.

В качестве десерта хозяюшки готовят домашнюю выпечку с цукатами – Рождественский хлеб и маковый пирог. Пряники с добавлением кардамона, аниса, мускатного ореха и гвоздики тоже принято подавать к чаю на Католическое Рождество.

Обязательным атрибутом праздничного стола является узвар (компот из сухофруктов). Его готовят из сушеных яблок, слив, груш, изюма, абрикос и инжира.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мы публиковали полезные советы, как выбрать подарок на Новый год.

Также мы писали, что в супермаркетах и магазинах применяются схемы обмана перед Новым годом.

Напоминаем, что Минобразования опубликовало график каникул в школах на зиму 2022, а также на весну и лето.