Эксперт рассказал об обманах, с которыми чаще всего сталкиваются украинские покупатели

То, что в предпраздничные дни, в различных магазинах нашей страны, могут так или иначе вводить в заблуждение непросвещенных украинцев, желающих сэкономить, и это могут быть как неправильные ценники, так и фальсифицированные продукты, в интервью с "Обозревателем", поделился исполнительный директор "Союза потребителей Украины", Максим Несмиянов.

Супермаркет. Фото: скриншот Youtube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в Украине, в последнее время, на полках магазинов все чаще заметны поддельная икра или низкокачественные алкогольные напитки. Стоит знать, что настоящая икра не может стоить 140 гривен/баночка, даже если она контрабандой завезена из Российской Федерации, и, судя по всему, этот продукт - обычная белковая имитация, просто расфасованная в иные банки.

Практически то же самое - с алкоголем, который также, похоже, суррогатный напиток, и после его потребления, уж точно посетит тяжелое похмелье, если, конечно, спирт не метиловый - в этом случае можно ослепнуть, а то и умереть. Практически постоянно вышеописанные подделки встречаются в обычных магазинчиках, потому выбирать лучше крупные торговые сети - в этих местах есть хоть какой-то мониторинг, если не со стороны самой администрации, то уж точно от контролирующих органов.

Также, если желаете сэкономить, но чтобы такое решение не отразилось на хорошем настроении - не покупайте готовый упакованный новогодний подарок с конфетами, а лучше соберите все компоненты самостоятельно, поскольку разница(видимо, из-за самой упаковки), может составить от 50 гривен, при этом, кондитерские изделие, за тот же вес, будут гораздо качественнее, и, естественно, вкуснее. А подобрать аналогичный подарочный набор, можно просто внимательно изучив информацию на этикетке "подарка".

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Но и это еще не все - стоит делать покупки заранее, не в самый разгар предновогоднего ажиотажа, так как персонал супермаркетов начинает отмечать праздник за несколько дней до Нового года, а с учетом выросших оборотов и продаж, ценники на полках обновить некому. Потому лучше приготовиться - ценник не всегда совпадет со стоимостью товара, которую пробивают на кассе. В подобной ситуации, следует сразу позвать администратора, и сообщить о несоответствие и желании получить разницу в сумме. И только если персонал не захочет выполнять нормы законодательства, можно перейти к вызову полиции, по факту обсчета на кассе.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что "Укрзализныця" запустила дополнительные поезда на популярных направлениях.

Также ранее мы сообщали о том, как могут пройти антикоронавирусную вакцинацию владельцы поддельных COVID-сертификатов.

А до этого наш портал уведомлял о том, что педиатр Евгений Комаровский рассказал, о чем может свидетельствовать постоянная тяга к сладкому.