В этот отопительный сезон, в нашей стране могут значительно вырасти тарифы на электроэнергию

О том, что в правительстве Украины планируют частично перевести некоторые электростанции с дефицитного угля на дорогое "голубое топливо", что вызовет резкое подорожание электричества для определенной категории потребителей, ссылаясь на прогнозы экспертов, пишет "UBR".

Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео
Платежка. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, из-за низких объемов угля на складах украинских ТЭС и ТЭЦ, в Кабинете Министров предлагают использовать газ исключительно на единичных предприятиях, генерирующих электроэнергию, и только в ситуациях возникновения крайней необходимости, то есть, если в Украину не прибудут дополнительные запасы твердого топлива.

Впрочем, проблема в том, что "голубое топливо" предназначено не столько для ТЭС/ТЭЦ, сколько для бытовых потребителей, и уже с момента старта текущего отопительного сезона, запасы этого энергоресурса существенно сократились - на 3,59 миллиарда кубометров, и, судя по всему, его будут вынуждены докупать совсем по иным ценам - на четверг, 16-е декабря, один кубометр "голубого топлива", на хабах в Евросоюзе, продают за 1,6 доллара США, или же около 44 гривен по официальному курсу НБУ.

Платежки. Фото: Стена
Платежки. Фото: Стена

Таким образом, если подобный "дорогой газ" станут "сжигать" на электростанциях, тарифы на электроэнергию подрастут на 15 - 20 процентов, до 5,5 гривны за один киловатт/час, но только для промышленности, и такие изменения не должны затронуть обычных бытовых потребителей, для которых цены останутся на прежнем уровне, в 1,44 гривны за один киловатт/час, при условии, что домохозяйство не расходует более 250 киловатт/часов в месяц - за превышение данного "лимита", тариф составит уже 1,68 гривны за один киловатт/час.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в соседней Польше меняют правила, касающиеся въезда граждан из государств, не входящих в Евросоюз.

Также ранее мы сообщали о том, что стало известно, на какие цели украинцы чаще всего тратят 1 тысячу гривен, полученную за прохождение антикоронавирусной вакцинации.

А до этого наш портал уведомлял о том, какие продукты больше всего выросли в стоимости в Украине в эти предновогодние недели.