Стало известно, как в Украине изменятся налоги уже в 2022 году

Уже скоро начнется 2022 год, а это значит, что многие недавно принятые законы вступят в силу. В этот раз речь идет о законе №5600, который не так давно поддержали народные депутаты в Верховной Раде. Этот документ направлен на изменения в налоговой системе. Стало известно, как изменят налоги для граждан, передает информационный портал Новинар.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что изменений стоит ожидать представителям малого, а также и среднего бизнеса и владельцам сельскохозяйственных земель. Кроме того, со следующего года будет изменен порядок налогообложения тех сделок граждан, которые относятся к продаже недвижимости. Юристы пояснили, что чем больше человек продаст недвижимости, тем соответственно больше и уплатит налогов. Речь идет о случаях, когда гражданин получил доход от недвижимости, которой владел более трех лет, и состоялся не чаще, чем один раз за год: такие операции не будут облагаться дополнительным налогом.

Это касается таких видов недвижимости:

  • Квартира или ее часть, комната, садовый дом, объекты строительства (процесс еще идет);
  • Земельный участок, который по своим характеристикам не превышает норму безвозмездной передачи, что определяется статью 121 Земельного Кодекса Украины в зависимости от назначения ее;
  • Земельный участок, который был получен владельцем, согласно завещанию или же процессу приватизации.

Если владельцем недвижимости человек был более трех лет и после этого срока он продал несколько таких объектов, то ставка для него составит около 5 процентов. Однако если же речь идет об имуществе, которым владели менее трех лет, и при этом гражданин регулярно продает недвижимость (минимум третья продажа), то налог уже вырастет до показателя в 18 процентов. Таким образом, те граждане, которые часто продают дома или квартиры, в 2022 году получат более высокий налог.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторым украинцам прийдется заново проходить авторизацию в приложении "Дія", в Министерстве цифровой трансформации поделились подробной инструкцией.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины отчитались по ситуации с декабрьскими пенсионными выплатами, что нужно знать украинцам.

Кроме того, специалисты назвали пять продуктов питания, которые станут дороже уже в 2022 году, что в следующем году подорожает сильнее всего.