В Минсоцполитики рассказали, будут ли выплачивать ЖКХ-субсидии владельцам нескольких квартир/домов и авто

О том, могут ли некоторые семьи рассчитывать на социальную помощь в оплате коммунальных услуг, если кто-то из прописанных в домовладении имеет в собственности несколько объектов жилой недвижимости или определенные транспортные средства, ссылаясь на интервью, которое изданию "Факты" дала глава Министерства социальной политики Украины, Марина Лазебная, пишет портал "На Пенсии".

Оформление субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, ЖКХ-субсидию не смогут получить собственники автомобилей, с момента выпуска которых прошло менее 5 лет, но также есть еще один дополнительный нюанс - если приобретен мопед или мотоцикл, на момент покупки стоивший более 4-х минимальных заработных плат(на 1-е января года обращения за субсидией), социальную помощь тоже откажутся выплачивать на законных основаниях.

Впрочем, если во владении не заводское, а самостоятельно собранное автотранспортное средство/автотранспортное средство, полученное бесплатно/приобретенное на льготных условиях через структурные подразделения соцзащиты населения, субсидию все же выплатят.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео

Кроме того, даже если в собственности находятся два/более жилых объектов, но при этом существуют жизненные, официально зафиксированные трудности, при которых потенциальные субсидианты ощущают нужду в соцпомощи на оплату за коммунальных услуг, остается вероятность начисления ЖКХ-субсидии:

  • жилье должно находиться в сельской местности, на временно оккупированной территории в Луганской и Донецкой областях/Крыму/Севастополе, или в населенных пунктах, на территории которых, органы местного самоуправления временно не могут осуществить свои полномочия, включая населенные пункты, расположенные на линии столкновения, не исключая случаи, когда жилой недвижимостью владеет особа по праву совместной/долевой собственности, или если объект получен ребенком-сиротой/ребенком, лишенным родительской опеки, то есть за счет средств, выделенных из государственного или местного бюджетов.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие изменения в финансовой сфере, от зарплат до новых налогов, ожидают украинцев в 2022-м году.

Также ранее мы сообщали о том, что в Минсоцполитики Украины рассказали, сколько этапов повышения различных соцвыплат будет в 2022-м году.

А до этого наш портал уведомлял о том, почему в отопительном сезоне 2021-2022, тарифы на электроэнергию могут вырасти на 20-25 процентов.