В Минсоцполитики рассказали, как проверить назначение ЖКХ-субсидии и выяснить ее размер

О том, как украинцы могут самостоятельно определить, назначена ли социальная помощь на оплату коммунальных услуг, включая вероятную сумму субсидии, в интервью "Фактам", поведала глава Министерства соцполитики Украины, Марина Лазебная.

Назначение субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео
Назначение субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, в структурных подразделениях органов соцзащиты населения, обязаны своевременно сообщать гражданам о решениях, принятых касательно их заявлений о назначении субсидии или отказах в них, в течение 3-х дней с момента принятия решения. Однако субсидианты могут и сами, не покидая свои дома, узнать, положена ли им социальная помощь, сверившись с информацией в "Едином государственном реестре получателей жилищных субсидий", введя область, населенный пункт и адресу домохозяйства. На этом же онлайн -ресурсе указаны и суммы ежемесячных начислений.

Кроме того, следует знать, что ЖКХ-субсидии рассчитываются в автоматическом режиме, по данным о доходах, тарифах на коммунальные услуги и составу семьи, зарегистрированной в жилом помещении.

Оформление субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот Youtube-видео

Впрочем, граждане также могут и автономно и предварительно определиться с суммой ожидаемой ЖКХ-субсидии, выяснив размер обязательного платежа, зависящего от суммарного среднемесячного общего дохода членов домовладения:

  • предопределить средний суммарный доход домовладения за месяц, сложив доходы членов семьи за время, в которое они учитываются;
  • разделить полученную сумму на число особ, прописанных в домовладении;
  • полученную сумму снова поделить на прожиточный минимум(зафиксированный в январе того года, в который должна быть назначена субсидия), и еще раз разделить на 2;
  • взять 15 процентов от финальной суммы, а полученный результат и станет личным процентом обязательного платежа;
  • далее средний общий ежемесячный доход всех членов домовладения умножается на вышеописанный личный процент обязательного платежа - окончательную сумму домовладение будет обязано уплачивать самостоятельно, а разница между тарифами на коммунальные услуги и данным обязательным платежом, и есть размер ЖКХ-субсидии.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, какие изменения в финансовой сфере, от зарплат до новых налогов, ожидают украинцев в 2022-м году.

Также ранее мы сообщали о том, что в Минсоцполитики Украины рассказали, сколько этапов повышения различных соцвыплат будет в 2022-м году.

А до этого наш портал уведомлял о том, почему в отопительном сезоне 2021-2022, тарифы на электроэнергию могут вырасти на 20-25 процентов.