В Кабмине установили цену на пластиковые пакеты, сколько надо заплатить за упаковку

10 декабря вступил в силу закон о запрете пластиковых пакетов. Украинцы решили схитрить, и разными способами выходили из ситуации.

Пластиковый пакет. Фото: скриншот YouTube
Пластиковый пакет. Фото: скриншот YouTube

Однако уже с 1 февраля начнут действовать специальные ограничения для пакетов толщиной более 50 микрометров. Наименьший будет стоить 2 грн. Решение об минимальные цены принял правительство, хотя бизнес требовал ряд уточнений относительно запретов, которые вступили в силу.

Итак, с февраля, за пакет без ручек и без складок нужно будет заплатить 2 грн. Пакет со складкой без ручек должен стоить 2,5 грн. А должен стоить 3 грн пакет с ручками и складками.

Так, у украинцев есть месяц, чтобы приобрести многоразовые сумки из ткани, а за мясом или рыбой ходить со специальными контейнерами.

Во всяком случае, именно такие решения предлагают экоактивисты. Одна из ста самых успешных людей года по версии Фокус, Евгения Аратовская, которая продвигает свою концепцию "Украина без мусора" заявляет, что за продуктами ходит с контейнерами уже более года, и всех это устраивает.

Уточняется, что они предназначены для упаковки и транспортировки товаров. Более тонкие обычные и оксорозкладні пластиковые пакеты полностью запретят с 10 марта 2022 года.

Некоторые супермаркеты стали продавать пакеты по 1 копейке, или по 10 копеек. Однако так будет не всегда, и уже с 1 февраля придется платить за упаковочний пакет или по три гривны, либо покупать пакеты из крахмала.

Сейчас, идея запретить пластиковые пакеты, потерпела фиаско. Ведь некоторые супермаркеты заменили пакеты на одноразовые авоськи из того же пластика.

Одноразовые авоськи из пластика. Фото: Facebook/Аратовская

На сайте стена мы писали, что в каких украинских супермаркетах пакеты можно купить почти даром.

Ранее мы информировали, что в декабре в магазинах и супермаркетах ввели запрет на тонкие пакеты., что еще под угрозой.

Также сообщалось, что за нарушение закона о запрете распространения бесплатных пакетов украинцев будут штрафовать.