Украинцы смогут без "Дия" получить тысячу за прививки

Тысячу гривен, которую выделят из государственного бюджета, чтобы украинцы потратили ее на культурные мероприятия, смогут получить даже те граждане, у которых не установлено дополнение "Дия". Об этом рассказал представитель Офиса Президента на Канал YouTube in time Ukraine.

Тысяча грн. Фото: скриншот Youtube
Тысяча грн. Фото: скриншот Youtube

Заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма рассказал, что вероятно во второй половине 2022 года, но возможно и раньше, украинцам, не имеющим приложения "Дия", можно будет получить обещанную тысячу. Но механизм, который запустит выдачу таким украинцам тысячу гривен, сейчас разрабатывается.

Надо сказать, что банки, которые будут сотрудничать с "бездиевиками" будут такие же, как и те, что поддержали выдачу "ковидной тысячей". Уже известно, что это Альфа-Банк, А-Банк, monobank, ПриватБанк, Ощадбанк и Укргазбанк. Но это не окончательно, по словам представителя власти, еще 10 банков работают по выдаче тысячи в пилотном режиме.

Интересно, что деньги, которые начали получать украинцы, в целом тратят на покупку книг. По словам представителя ОП, уже потратили более 100 млн. грн.

Застосунок Дія. Фото: скриншот YouTube
Застосунок Дія. Фото: скриншот YouTube

Известно, что кроме указанных случаев использования, таких как покупка книг, билетов в кино, театр и музей, а также в спортзалы и внутренние перевозки, людям старше 60 лет за эти деньги можно будет купить лекарства.

Важно знать, что заказывая кузнечную тысячу, ее можно использовать в течение 4 месяцев. Если деньги не будут использованы, то они вернутся в казну.

Напомним, пилотный проект стартовал 14 декабря, а официальный запуск стартовал 19 декабря. Президент анонсировал тысячу каждому, кто пройдет полный курс вакцинации, но потратить ее можно только на билеты в культурные мероприятия, или спортзалы и путешествия в середине Украины.

Напомним, что украинцев предупредили о сбоях в приложении действие, и с чем это связано.

Ранее мы писали, что первые вакцинированные, заказавшие тысячу через эпиддержку уже тратят свою "ковидную тысячу".

Также на стене информировали, что в Минцифре еще раз сообщили как авторизоваться в приложении действие.