Эксперты рассказали, как с украинцев требуют возврата долгов

Для реанимации просроченных задолженностей финансовые компании стали активно использовать нотариусов. Эксперты рассказали, как это происходит, и как именно с украинцев пытаются взыскать долги, передает издание Телеграф.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Эксперты пояснили, что представители финансовых компаний договариваются с нотариусами, с которыми они наладили отношения. Для того чтобы открыть незаконное дело, нотариусам платят большие деньги. Эта сумма по большей части из-за того, что нотариус в таком случае рискует, что у него могут забрать лицензию.

В итоге за "вознаграждение" нотариусы подписывают десятки документов о просроченных задолженностях. После этого финансовые компании чаще всего выбирают себе частного представителя и отправляются в суд.

При этом аналитики полагают, что довольно часто сами банки виновны в том, что клиенты не отдают долги. Причина в том, что нередко никто не подписывает отдельный кредитный договор. В результате финансовой компании просто не с чем идти в суд.

Примечательно, что чаще всего схемой с нотариусами компании стараются возвратить небольшие задолженности. Например, не более 10-15 тысяч гривен. В таком случае будет больший шанс победить в суде. Для должника это закончится еще и оплатой судебных издержек, которые могут потребовать немалых расходов.

В любом случае лучше не доводить свои кредиты до судов. Если же возникла сложная финансовая ситуация, то об этом можно сообщить в банк. Уже там клиенту могут предложить реструктуризацию долга.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что некоторым украинцам прийдется заново проходить авторизацию в приложении "Дія", в Министерстве цифровой трансформации поделились подробной инструкцией.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины отчитались по ситуации с декабрьскими пенсионными выплатами, что нужно знать украинцам.

Кроме того, специалисты назвали пять продуктов питания, которые станут дороже уже в 2022 году, что в следующем году подорожает сильнее всего.