Специалисты рассказали, почему в Украине растут цены на куриные яйца и как изменятся ценники в ближайшем будущем

В канун новогодних праздников в Украине взлетели цены на один из самых популярных продуктов, который часто используют в приготовлении праздничных блюд. Речь идет о куриных яйцах. Одной из причин подорожания называют сокращение производства яиц на 14%. Почему продукт подорожал перед праздниками и что будет с ценами дальше, рассказали в "Сніданку з 1+1".

Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео
Супермаркет. Фото: скриншот YouTube-видео

Специалисты выделяют несколько причин резкого повышения цен на яйца. Основной причиной выделяют снижение мощностей крупных производителей. Так, всего за один год было потеряно 25% мощности, что повлияло на количество яиц. Также выросла себестоимость продукта. Подчеркивается, что большую роль на цены влияет сезонность. Например, зимой домашние куры несут меньше яиц. В промышленных масштабах производство яиц за 11 месяцев 2021 года сократилось на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Но это не все причины подорожания. Так, в Украине растет цена на энергоносители, что также отображается на цене конечного продукта. Цены на зерновые также идет вверх. По словам экспертов 60% от цены яйца это стоимость кукурузы, которая взлетела в цене в полтора раза.

Отмечается, на данный момент на украинском рынке не наблюдается дефицита яиц, но на снижение цен в ближайшее время можно не уповать. Однако продукт может традиционно подешеветь ближе к весне.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что эксперты спрогнозировали стремительный рост цен на популярную крупу после новогодних праздников.

Также наш портал информировал, что Украину наводнили подделки популярного деликатеса, который часто покупают на новогодний стол.

Напомним, что украинцам назвали 3 продукта, которые гарантировано взлетят в цене в канун Нового года.