Цена популярной крупы вырастет сразу после новогодних праздников

В Украине едва ли не ежедневно повышаются цены на продукты, к подорожанию уже все привыкли и ожидают новых ценников, о которых, то и дело, предупреждают власти и экономисты. Цены на гречку вырастут на 15-20% С нового года, пишет Новинар.

Крупы. Фото: скриншот Youtube
Крупы. Фото: скриншот Youtube

Гречневая крупа по 65 грн. за килограмм и выше, именно такую цену прогнозируют экономисты. Специалисты отмечают, что гречка уже начала дорожать. Крупные торговые сети предлагают крупу по 60 грн. несмотря на то, что аграрии отчитывались о рекордном урожае гречихи.

В сельпо, фасованную по 800 г, гречку продают за 39 грн, в этом супермаркете самая дорогая стоит 69,99 грн за кило. В АТБ гречку можно купить за 45 грн за килограмм, но она будет не самого лучшего качества, с грязью и остями. В супермаркетах Novus гречку продают от 47 до 100 грн за 900 г.

Кроме гречки с нового года аналитики прогнозируют подорожание хлеба и хлебобулочных изделий из-за недостатка муки в Украине не исключено, что цена может вырасти на 20 процентов.

По мнению экономиста Алексея Куща, в новом году Украину может накрыть двойная инфляция, тогда продукты будут стоить еще дороже. Специалист отмечает, что в случае, когда государство регулирует экспорт, тогда можно регулировать цены на внутреннем рынке, а у нас экспорт не регулируемый, товары идут на экспорт, а в Украине цены значительно повышаются.

Интересно, что овощей в Украине есть хорошие запасы, и это хорошая новость, хотя бы от овощей можно будет не ждать стремительных росту в цене.

На сайте стена мы писали, что американский доллар может значительно ухудшить ситуацию украинской гривны, и продемонстрирует рост до конца года.

Ранее мы писали, что украинцев предупредили, электроэнергия значительно повысится.

Также мы информировали, что в Украине вырастут цены с 1 января, что вырастет в цене.