С завтрашнего дня в обороте появятся новые деньги

Уже со среды, 22 декабря Национальный банк Украины вводит в оборот новые памятные банкноты номиналом 1000 и 50 гривен. Отмечается, что данные купюры станут последними в серии, которая посвящена 30-летию Независимости страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В Нацбанке отметили новые банкноты имеют дизайн банкнот номиналом 1000 и 50 гривен, но в то же время имеют характерное отличие. На их лицевой стороне нанесена символика посвященная празднованию 30-летия независимости страны. Памятная банкнота в 50 гривен имеет те же элементы защиты, что и банкнота образца 2019 года. Всего НБУ выпустит 30 тысяч экземпляров банкноты.

Памятная банкнота номиналом 1000 гривен также будет иметь те же элементы защиты, что и банкнота 2019 года выпуска. Всего планируется выпустить 30 тысяч экземпляров.

Памятные банкноты. Фото: bank.gov.ua
Памятные банкноты. Фото: bank.gov.ua

В Нацбанке отметили, что и банкнота в 1000 гривен, и в 50 гривен на лицевой стороне будут дополнительно иметь надпись "30 лет Независимости Украины", которую нанесут вместо водяного знака. Она будет нанесена специальной краской, поэтому при изменении угла наклона будет постепенно менять цвет.

Продавать данные банкноты будут с небольшой наценкой. Так, 50 гривен украинцы могут приобрести на 14 гривен дороже от номинала, а 1000 гривен - на 15 гривен дороже номинала.

Стоит отметить, что это не первые памятные банкноты, которые Нацбанк выпустил в 2021 году. Так, первыми в оборот попали купюры 100 и 500 гривен, которые выпустили еще в августе ко Дню Независимости. Следующими в оборот попали банкноты в 200 и 20 гривен также посвященные юбилею независимости.

К слову, памятные банкноты могут использоваться украинцами, как и обычные банкноты. Они являются действующим платежным средством и ими можно рассчитаться в любом магазине за товары или могут использоваться для зачисления на счета, как вклады или переводы.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что с 1 января 2022 года украинцев заставят платить новый налог - кому придется выложить кругленькую сумму.

Также наш портал информировал, что украинцы будут по-новому платить налоги в следующем году - что изменится.

Напомним, что украинцам выплатят "карантинные" 8000 гривен - инструкция кто и как может оформить помощь.